Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2016

Рец.: Базанов П.Н. Книжное дело русской эмиграции: курс лекций. СПб.: СПбГИК, 2015. 192 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубко
Страниц7
ID553704
АннотацияЧтобы проанализировать учебное пособие — оригинальный авторский материал известного специалиста по русскому зарубежью П.Н. Базанова, в первую очередь, попытаемся дать определения таким понятиям, как «эмиграция», «издательское дело» (в контексте пропаганды и морального выбора) и «учебное пособие»
Зубко, О.Е. Рец.: Базанов П.Н. Книжное дело русской эмиграции: курс лекций. СПб.: СПбГИК, 2015. 192 с. / О.Е. Зубко // Историческая экспертиза .— 2016 .— №1 .— С. 188-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/553704 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чтобы проанализировать учебное пособие — оригинальный авторский материал известного специалиста по русскому зарубежью П.Н. Базанова, в первую очередь, попытаемся дать определения таким понятиям, как «эмиграция», «издательское дело» (в контексте пропаганды и морального выбора) и «учебное пособие». <...> Эмиграция — сложное социальноэкономическое и политическое явление, подразумевающее добровольное или вынужденное перемещение населения из страны постоянного проживания в другое государство. <...> Причины эмиграции, как правило, разнообразны и изменяются с течением времени в разные исторические периоды и эпохи. <...> В прошедшем ХХ в. эмиграция стала просто массовым явлением. <...> Не обошла она стороной и Россию: вначале была «нулевая волна», начавшаяся еще в конце ХIХ в. и продолжавшаяся до 1917 г., так называемая «трудовая»; затем «первая политическая» — 1917–1940-е гг.; далее «вторая политическая волна» — 1941–1956 гг. и, наконец, 1956–1988-е гг. — «третья политическая волна». <...> «Перестроечное» и «послеперестроечное» время в Российской Федерации принесло очередную, «четвертую» — «трудовую» эмиграционную волну. <...> 188 этого явления перемещение всегда оставляет след как в жизни самого этноса, так и в жизни людей, собственно, оставивших Родину. <...> В жизни русской эмиграции первой, второй и третьей волн таким ярким следом является издательское дело. <...> Но для эмиграции издательское дело, как верно указал исследователь, это не просто функционирование и деятельность разнообразных издательств, это одновременно и пропаганда существования эмиграции в целом за рубежом, и осознанный ею моральный выбор своего исхода. <...> Ценное замечание Петра Николаевича Базанова подтверждает, например, одно из писем известного украинского экономиста и педагога Владимира Фавстовича Левитского (1854–1939), к украинскому прозаику и поэту Александру Олесю. <...> В 1924 г. Левитский писал: «Вы, наверное, согласитесь со мной, что сложный для украинского народа период эмиграции <...>