Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2014

Рецензия: Мартов Ю. О. Письма и документы. 1917–1922. Сборник / Сост. д-р ист. наук Ю. Г. Фельштинский; вступ.статья, примеч. и указатель д-ров ист. наук Ю. Г. Фельштинского, Г. И. Чернявского. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2014. 543 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСуслов
Страниц3
ID553509
АннотацияПроживающий в США историк Ю.Г. Фельштинский хорошо известен в России как автор ряда книг по истории ХХ в. и публикатор документов. В последние годы в творческом содружестве с Г.И. Чернявским им были изданы работы о Б.И. Николаевском и Л.Д. Троцком, опубликованы воспоминания К. фон Ботмера «С графом Мирбахом в Москве», сборники документов «Был ли Сталин агентом Охранки?» «Германия и революция в России. 1915–1918», и др. Эти публикации различаются по степени научной значимости, на что уже обращали внимание в печати
Суслов, А.Ю. Рецензия: Мартов Ю. О. Письма и документы. 1917–1922. Сборник / Сост. д-р ист. наук Ю. Г. Фельштинский; вступ.статья, примеч. и указатель д-ров ист. наук Ю. Г. Фельштинского, Г. И. Чернявского. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2014. 543 с. / А.Ю. Суслов // Историческая экспертиза .— 2014 .— №1 .— С. 206-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/553509 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сборник / Сост. д-р ист. наук Ю. Г. Фельштинский; вступ.статья, примеч. и указатель д-ров ист. наук Ю. Г. Фельштинского, Г. И. Чернявского. <...> Проживающий в США историк Ю.Г. Фельштинский хорошо известен в России как автор ряда книг по истории ХХ в. и публикатор документов. <...> В последние годы в творческом содружестве с Г.И. Чернявским им были изданы работы о Б.И. Николаевском и Л.Д. Троцком, опубликованы воспоминания К. фон Ботмера «С графом Мирбахом в Москве», сборники документов «Был ли Сталин агентом Охранки?» <...> Эти публикации различаются по степени научной значимости, на что уже обращали внимание в печати. <...> В сборник писем и документов Ю.О. Мартова, как отмечается в аннотации, включены издающиеся впервые в России материалы, относящиеся к периоду революции и Гражданской войны (1917–1922), извлеченные из известной коллекции Б.И. Николаевского в Архиве Гуверовского института войны, революции и мира при Стэнфордском университете (США). <...> Всего в разделе «Письма» опубликовано 82 письма Мартова, а в разделе «Документы» — материалы меньшевистских газет 1917–1920 гг., посвященные 206 Экстренному съезду РСДРП, партийной конференции 1918 г. и другим аспектам истории меньшевизма в различных интервью, заявлениях, статьях и обращениях Мартова, последнее из которых датируется декабрем 1920 г. Фактически рецензируемый сборник представляет собой переиздание сборника 1990 г.1 , вышедшего под редакцией всё того же Ю.Г. Фельштинского, однако в тексте это никак не упоминается. <...> Сам факт переиздания в нашей стране не может вызвать возражений, так как предыдущий сборник стал библиографической редкостью, не распространялся в СССР/России и слабо представлен в отечественных библиотеках. <...> В то же время ряд особенностей нового издания бросается в глаза. <...> Никак не отражен во введении и в тексте тот факт, что целый ряд писем за прошедшие годы был опубликован в российских изданиях, в частности, письма Мартова П.Б. <...> То же Более того, российскими историками <...>