Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2016

Тема любви в лир ике С.А. Есенина (анализ лирического стихотворения), урок литературы в 11-м классе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопович
Страниц6
ID553435
АннотацияХОЧУ познакомить читателей журнала, своих коллег, с опытом анализа лирики С.А.Есенина Очень люблю, когда на уроке звучит музыка. Поэтому одна творческая группа работает над музыкальным оформлением урока. Но особенно ярко представляют время поэта фотографии, поэтому с ребятами делаем к уроку проекты – «Женщины Есенина». А домашнее задание к уроку было следующим: выписать ключевые образы из стихотворений: «Выткался на озере алый свет зари», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Заметался пожар голубой», «Руки милой – пара лебедей». Еще одна творческая группа готовит выразительное чтение наизусть.
Попович, С. Тема любви в лир ике С.А. Есенина (анализ лирического стихотворения), урок литературы в 11-м классе / С. Попович // Учитель .— 2016 .— №4 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/553435 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попович, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия №2 г.о. <...> Железнодорожный, Московская область Тема любви в лирике С.А. Есенина Х (анализ лирического стихотворения), урок литературы в 11-м классе ОЧУ познакомить читателей журнала, своих коллег, с опытом анализа лирики С.А.Есенина. <...> Поэтому одна творческая группа работает над музыкальным оформлением урока. <...> Но особенно ярко представляют время поэта фотографии, поэтому с ребятами делаем к уроку проекты – «Женщины Есенина». <...> А домашнее задание к уроку было следующим: выписать ключевые образы из стихотворений: «Выткался на озере алый свет зари», «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Заметался пожар голубой», «Руки милой – пара лебедей». <...> Еще одна творческая группа готовит выразительное чтение наизусть. <...> Пейзажная лирика (природа очеловечена, человек оприроден: человек часть природы; животный и растительный мир). <...> Есенин оставил нам много загадок: не только в своей биографии, но и в творчестве. <...> В нем было все: и беспечность, и разудалая страсть, и неиссякаемая доброта… <...> Давайте разберемся на сегодняшнем уроке в загадке лирики любви этого поэта. <...> Хотела бы, чтобы вы увидели особенности любовной лирики Есенина, прочувствовали и услышали звуки его поэзии. <...> Есенин обращается к этой теме уже в самом начале творческого пути. <...> Наша задача на сегодняшнем уроке – выявить особенности любовной лирики С. Есенина <...> – Раннее стихотворение «Выткался на озере алый свет зари». <...> Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, Сядем в копны свежие под соседний стог. <...> Ты сама под ласками сбросишь шелк фаты, Унесу я пьяную до утра в кусты. <...> И пускай со звонами плачут глухари, Есть тоска веселая в алостях зари. <...> – Если бы вы не знали автора, то по каким особенностям догадались бы, что перед вами Есенин? (особенности лексики, стих. размер, тропы и т.д.) <...> Метафоры – выткался на озере алый свет зари, на душе светло, кольцо дорог, тоска веселая в алостях зари. <...> – Какова цветопись и звукопись? (цвета <...>