Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2016

Приемы информационной обработки текста при подготовке учащихся к ОГЭ (методические рекомендации для работы с учащимися-инофонами) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРахматуллина
Страниц7
ID553421
АннотацияОГРОМНОЕ число мигрантов, прибывающих в Россию – реалия современности. Поэтому актуален вопрос обучения детей мигрантов и успешная сдача итоговой аттестации ими сегодня на повестке дня школ
Рахматуллина, В. Приемы информационной обработки текста при подготовке учащихся к ОГЭ (методические рекомендации для работы с учащимися-инофонами) / В. Рахматуллина // Учитель .— 2016 .— №4 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/553421 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопрос на первичное восприятие текста:  О чем говорится в тексте (его тема)? <...> Проводится на уроках развития речи во время работы над темой «Типы речи. <...> ) Оценка качества выполнения клоуз-тестов производится традиционно: за каждый правильный ответ (в том числе, и пропущенный компонент текста) обучающийся получает 1 балл, за неправильный ответ – 0 баллов. <...> Итак, клоуз-тест является эффективным средством обучения всем видам речевой деятельности, а также проверки знаний, умений и навыков обучающихся, поскольку способствует формированию коммуникативной и текстовой компетенций: обучающиеся выдвигают и аргументируют свой вариант подобранного слова, сравнивают с чужими вариантами, высказывают свою точку зрения в защиту одного из вариантов, ведут между собой диалог. <...> , учитель русского языка и литературы МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ» Ковровского района Владимирской области, Заслуженный учитель РФ Приемы информационной обработки текста при подготовке учащихся к ОГЭ (методические рекомендации для работы с учащимися-инофонами) О ГРОМНОЕ число мигрантов, прибывающих в Россию – реалия современности. <...> Поэтому актуален вопрос обучения детей мигрантов и успешная сдача итоговой аттестации ими сегодня на повестке дня школ. <...> Для инофонов оказывается сложен именно язык обучения, а не материал учебника, что становится препятствием для освоения предмета. <...> Дети-инофоны плохо читают или не читают вообще, у них бедный словарь, они не воспринимают значение слов, не могут своими словами пересказать текст задачи или информацию из учебника. <...> Условия работы в классах с детьмиинофонами требуют от учителя постоянного поиска эффективных средств воздействия, включения новых форм работы, выработки новых принципов организации учебной деятель Учитель №4'2016 ности. <...> На уроках я не только использую вариативный материал разной степени трудности, но и сам процесс учебной деятельности планирую так, чтобы иметь возможность работать <...>