Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №4 2016

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ И КОМПЛЕКСЫ (80,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID553337
АннотацияИстория создания Если проанализировать правительственное Постановление «О создании новых танков, самоходных установок-истребителей танков и реактивного управляемого вооружения для них», вышедшее в мае 1957 г., можно заметить, что оно в большей степени посвящено танковым управляемым противотанковым комплексам. Поскольку в те годы ракеты ставились превыше всего, то при оснащении танков противотанковым ракетным комплексом установка традиционного пушечного вооружения не предусматривалась. Таким образом, танк превращался в специализированный истребитель танков с ракетным вооружением. При этом от такого истребителя танков требовалось не только действовать из засад или в обороне, как это делали самоходные противотанковые комплексы «Шмель», «Фаланга» или «Малютка», но и столь же успешно действовать в наступательном или встречном бою.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ И КОМПЛЕКСЫ // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №4 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/553337 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ И КОМПЛЕКСЫ Сергей Суворов, кандидат военных наук ергей Суворов, кандидат военных наук Продол ение. <...> Начало см. АФО №№ 4, 6 - 2015 г, 1-3 - 2016 г. ПРОТИВО АНКОВЫЙ КОМПЛЕКС 2К4 «ДР Постановление «О создании новых танков, самоходных установок-истребителей танков и реактивного управляемого вооружения для них», вышедшее в мае 1957 г., можно заметить, что оно в большей степени посвящено танковым управляемым противотанковым комплексам. <...> Поскольку в те годы ракеты ставились превыше всего, то при оснащении танков противотанковым ракетным комплексом установка традиционного пушечного вооружения не предусматривалась. <...> Таким образом, танк превращался в специализированный истребитель танков с ракетным вооружением. <...> При этом от такого истребителя танков требовалось не только действовать из засад или в обороне, как это делали самоходные противотанковые комплексы «Шмель», «Фаланга» или «Малютка», но и столь же успешно действовать в наступательном или встречном бою. <...> Следовательно такой самоходный комплекс по уровню защиты и маневренности не должен уступать танкам. <...> Но в этом случае управляемое вооружение истребителя танка должно обеспечивать возможность стрельбы с ходу, что, в свою очередь, исключало использование систем ручного наведения, т.к. одновременно следить за целью и ракетой, управляя вручную полетом ракеты находясь в движущемся по полю боя истребителя танков просто невозможно. <...> В этом случае наиболее приемлемым решением представлялось использование автомаЕсли проанализировать правительственное 92 тического наведения управляемой ракеты на цель, тем более что в то время уже были созданы первые отечественные ракеты класса «воздух-воздух» с головками самонаведения (ГСН). <...> Но первые же исследования в области создания ПТУРС (так тогда называли управляемые противотанковые ракеты – прим. автора) показали практическую непригодность радиолокационных <...>