Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №4 2016

АО «ИЖЕВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «КУПОЛ» (80,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID553323
АннотацияПредприятие «Купол», входящее в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», является производителем уникальных комплексов противовоздушной обороны малой дальности Разработчиком этих комплексов является московский «Научноисследовательский электромеханический институт», во многих странах мира известны его зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Тор». Серийное производство ЗРК «Оса-АК» было освоено в начале 1970-х годов.
АО «ИЖЕВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «КУПОЛ» // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №4 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/553323 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО АО «ИЖЕВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД «КУПОЛ» Предприятие «Купол», входящее в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», является производителем уникальных комплексов противовоздушной обороны малой дальности. <...> Разработчиком этих комплексов является московский «Научноисследовательский электромеханический институт», во многих странах мира известны его зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Тор». <...> Серийное производство ЗРК «Оса-АК» было освоено в начале 1970-х годов. <...> В солидность цифры, ЗРК «Оса-АКМ» состоит на вооружении более чем в 15 странах мира и успешно эксплуатируется на протяжении десятилетий. <...> Он неоднократно участвовал в боевых действиях и показал отличные результаты в локальных военных конфликтах по всему миру. <...> Обладая высоким боевыми возможностями в борьбе с классическими средствами воздушного нападения, ЗРК «Оса-АКМ» для многих государств до сих пор является основным средством ПВО малой дальности. <...> Основная причина такого долголетия состоит в том, что создавая «Осу» в 70-80-е годы прошлого столетия, гениальные конструкторы заложили в эту машину большой модернизационный потенциал, который не исчерпал себя и сегодня. <...> Несмотря на ного использования всех видов активных и пассивных помех ЗРК «Оса» требует усовершенствования. <...> Так как слабой стороной немодернизированного комплекса является низкая помехозащищённость и живучесть в условиях применения современных средств воздушного нападения, а устаревшая элементная база приводит к низкой надёжности. <...> Результаты боевой работы очень сильно зависят от мастерства и профессионализма боевого расчёта. <...> Основная задача модернизации – увеличение его надежности и помехозащищенности, за счет обновления устаревшей элементной базы, вследствие чего продлевается жизненный цикл комплекса еще на 10-12 лет. <...> За счёт проведения капитального ремонта с модернизацией специалисты Ижевского электромеханического завода достигли ряда преимуществ <...>