Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №4 2016

ЗАВОДУ ИМЕНИ В.А. ДЕГТЯРЕВА – 100 ЛЕТ! (80,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID553320
АннотацияРожденный войной за Отчизну 1916-й год. Разгар одной из самых кровопролитных в истории человечества войн. Русская армия противостоит противнику на огромных пространствах от Балтики до Кавказа. Фронту жизненно необходимо современное стрелковое оружие. В то время как на полях Галиции, Полесья и Буковины русские солдаты героически сражались на передовой, в глубоком тылу, в небольшом уездном городе Ковров, что расположился в живописной местности на берегу реки Клязьма во Владимирской губернии, был заложен первый камень основного корпуса пулеметного завода.
ЗАВОДУ ИМЕНИ В.А. ДЕГТЯРЕВА – 100 ЛЕТ! // Обозрение армии и флота .— 2016 .— №4 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/553320 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛАВНАЯ ИСТОРИЯ, ДОСТОЙНОЕ НАСТОЯЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ БУДУЩЕЕ ПРОСЛАВЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ заводов. <...> Первые образцы оружия завод выпустил уже через год после начала строительства производственных корпусов. <...> В то время как на полях Галиции, Полесья и Буковины русские солдаты героически сражались на передовой, в глубоком тылу, в небольшом уездном городе Ковров, что расположился в живописной местности на берегу реки Клязьма во Владимирской губернии, был заложен первый камень основного корпуса пулеметного завода. <...> Сегодня трижды орденоносное Открытое Акционерное Общество «Завод имени В.А. Дегтярева» является одним из крупнейших оружейных заводов 1916-й год. <...> Это современное многопрофильное предприятие, крупнейшее во Владимирской области и один из ведущих машиностроительных заводов всей России. <...> Основанный в год тяжких испытаний для Родины, Ковровский завод впредь неизменно стоял на страже рубежей Отчества. <...> Ковровские оружейники стояли и на передовой научнотехнического прогресса, обеспечивая нашу страну современным оружием первоклассного качества и в последующих тяжелых войнах и конфликтах, которыми был богат XX век. <...> Основателем будущего Завода имени В.А. Дегтярева стало Первое русское акционерное общество ружейных и пулеметных августа 1917 г. артиллерийскому приемщику были предъявлены первые 4 ружья – пулемета системы датского конструктора Мадсена, однако по результатам испытаний они не были приняты. <...> Важнейшую роль в истории завода сыграли два человека: выдающийся ученый и конструктор, изобретатель первого в мире автомата В.Г. Федоров (1874-1966, в Коврове работал в 19181931 гг.) и его ближайший ученик и помощник, выдающийся конструктор В.А. Дегтярев (1880-1949, работал в Коврове в 1918-1949 гг.) <...> . В январе 1918 г. Главное артиллерийское управление командирует В.Г. Федорова на строящийся завод для наблюдения за изготовлением своих автоматов и общего руководства. <...> 9 марта выдающийся русский оружейник прибыл Первые <...>