Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 65 №6 2016

БИБЛИОЭТНОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА (440,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумнова
Страниц7
ID553237
АннотацияРеферат. Рассматривается новый раздел библиотековедения — библиоэтнология, которая исследует тенденции и закономерности развития библиотечной деятельности в ее этнокультурном аспекте. Объектом анализа является полиэтническая деятельность библиотек. Как часть внешней и внутренней библиотечной политики она изучается также в рамках библиотечной политологии. Научные методы исследований в области библиоэтнологии основаны на комплексном использовании научных подходов гуманитарного знания Библиоэтнология рассматривает такие перспективные направления полиэтнической деятельности библиотек, как участие их в продвижении идеи языкового разнообразия в киберпространстве, укреплении позиций государственного русского языка в тесном взаимодействии с государственными органами управления, структурами гражданского общества, учреждениями науки, культуры, образования и информации, этническими центрами, СМИ; создание библиографических пособий, тематических электронных баз данных и электронных библиотек; развитие научных исследований и научно-методической работы; образование и обучение библиотечных специалистов. Субъектами исследования в библиоэтнологии являются этнические читатели (представители основных этносов, национальных меньшинств) и библиотекари, которые должны обладать национальным самосознанием и интернациональным сознанием; осуществлять активное посредничество между полиэтническим населением и библиотечно-информационными ресурсами; иметь специализацию в области межкультурной коммуникации; владеть профессиональными навыками работы с полиэтническим населением, этническими сообществами. В настоящее время библиоэтнология — это не только научная, но и учебная дисциплина. В библиотеках и учебных заведениях ведется преподавание основ библиоэтнологии, проводятся тренинги и семинары по направлениям и содержанию полиэтнической деятельности библиотек.
УДК021
Игумнова, Н.П. БИБЛИОЭТНОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА / Н.П. Игумнова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №6 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/553237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021 ББК 78.30 Н.П. Игумнова Библиоэтнология как научная и учебная дисциплина Реферат. <...> Рассматривается новый раздел библиотековедения — библиоэтнология, которая исследует тенденции и закономерности развития библиотечной деятельности в ее этнокультурном аспекте. <...> Как часть внешней и внутренней библиотечной политики она изучается также в рамках библиотечной политологии. <...> Библиоэтнология рассматривает такие перспективные направления полиэтнической деятельности библиотек, как участие их в продвижении идеи языкового разнообразия в киберпространстве, укреплении позиций государственного русского языка в тесном взаимодействии с государственными органами управления, структурами гражданского общества, учреждениями науки, культуры, образования и информации, этническими центрами, СМИ; создание библиографических пособий, тематических электронных баз данных и электронных библиотек; развитие научных исследований и научно-методической работы; образование и обучение библиотечных специалистов. <...> Субъектами исследования в библиоэтнологии являются этнические читатели (представители основных этносов, национальных меньшинств) и библиотекари, которые должны обладать национальным самосознанием и интернациональным сознанием; осуществлять активное посредничество между полиэтническим населением и библиотечно-информационными ресурсами; иметь специализацию в области межкультурной коммуникации; владеть профессиональными навыками работы с полиэтническим населением, этническими сообществами. <...> Ключевые слова: библиоэтнология, библиотечная политология, научная и учебная дисциплина, библиотекицентры диалога культур, этнокультурное взаимодействие, полиэтническая деятельность библиотек, методология и методы библиоэтнологических исследований, библиотекарь — проводник идей и посредник. <...> Библиоэтнология как научная и учебная дисциплина // Библиотековедение. <...> О дним из актуальных направлений <...>