Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №6 2016

ПАМЯТНИК ВРЕМЕНИ: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ДОМА НАУКИ И ИСКУССТВА В ЦАРИЦЫНЕ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторРябец
Страниц9
ID553226
АннотацияМощные социально-культурные изменения в пореформенной России конца XIX — начала ХХ в. рассмотрены на примере провинциального Царицына, получившего наименование «Русский Чикаго» и ставшего своеобразным маркером процесса российской модернизации. Диспропорция в его развитии выразилась в относительно медленном становлении общественных институтов, оформление которых произошло лишь в 10-е гг. ХХ века. Изучение генезиса первого и единственного музыкального общества Царицына проведено в контексте диалектики его взаимоотношений с другими просветительскими организациями и влияния на формирование культурного ландшафта региона. Узкий кружок любителей был преобразован в организацию, объединившую представителей интеллектуальной и культурной элиты региона, деятельность которой вылилась в «инновационные» для Царицына формы музыкально-просветительской деятельности и конкретные материальные результаты. Итогом сложной системы взаимоотношений местного отделения Императорского русского музыкального общества и Общества содействия внешкольному образованию стало строительство Дома наук и искусств в Царицыне.
УДК374.2(470.45)"18/19"
Рябец, И.А. ПАМЯТНИК ВРЕМЕНИ: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ДОМА НАУКИ И ИСКУССТВА В ЦАРИЦЫНЕ / И.А. Рябец // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №6 .— С. 67-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/553226 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 374.2(470.45)"18/19" ББК 63.3(2Рос—4Вог)53-7 И.А. РЯБЕЦ ПАМЯТНИК ВРЕМЕНИ: К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ДОМА НАУКИ И ИСКУССТВА В ЦАРИЦЫНЕ Ирина Анатольевна Рябец, Волгоградская Государственная академия последипломного образования, Институт молодежной политики и социальной работы, директор Новодвинская ул., д. <...> Мощные социально-культурные изменения в пореформенной России конца XIX — начала ХХ в. рассмотрены на примере провинциального Царицына, получившего наименование «Русский Чикаго» и ставшего своеобразным маркером процесса российской модернизации. <...> Изучение генезиса первого и единственного музыкального общества Царицына проведено в контексте диалектики его взаимоотношений с другими просветительскими организациями и влияния на формирование культурного ландшафта региона. <...> Итогом сложной системы взаимоотношений местного отделения Императорского русского музыкального общества и Общества содействия внешкольному образованию стало строительство Дома наук и искусств в Царицыне. <...> Диспропорция в развитии социокультурной сферы, отсутствие необходимого человеческого потенциала для формирования активов нескольких общественных организаций, отстраненность властей привели к тому, что общественное движение в Царицыне поддерживала небольшая группа альтруистов, выступавших идеологической и финансовой опорой различных проектов. <...> В этих условиях наиболее ценно, что в городе сложной исторической судьбы сохранился Дом науки и искусства как памятник этой подвижнической деятельности. <...> Ключевые слова: благотворительные научнопросветительные общества, бескорыстная поддержка очагов отечественной культуры, материализованное выражение памяти, А.А. Репников. <...> Памятник времени: к истории создания Дома науки и искусства в Царицыне // Обсерватория культуры. <...> С разу несколько благотворительных объединений города Царицына Саратовской губернии в конце XIX — начале ХХ в. оказали заметное влияние на формирование его социально-культурного <...>