Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 13 №6 2016

КУЛЬТУРА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И КОНТУРЫ ИНТЕГРАЦИИ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконорова
Страниц8
ID553218
АннотацияРеферат. Проблема взаимосвязи культуры, природы и устойчивого развития приобретает особую остроту в начале третьего тысячелетия. Именно к этому моменту становится очевидной недооценка природного компонента в формировании культуры и возрастающего влияния культуры на природу по мере ее развития, вступающего в стадию неустойчивости. Поскольку социоприродная система представляет собой сложную человекоразмерную систему, то и дальнейшее развитие этой системы будет происходить под мощным влиянием антропогенной деятельности. В то же время будет неизмеримо возрастать роль культуры, которую следует рассматривать как набор ценностей, определяющих мотивацию этой деятельности; совокупность знаний и информации, которыми руководствуются люди; политику, выстроенную на компетенциях, соответствующих сложности систем и процессов, которые включены в управление. При таком подходе культура становится мощной двигательной силой всех этих процессов.
УДК316.73
Никонорова, Е.В. КУЛЬТУРА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И КОНТУРЫ ИНТЕГРАЦИИ / Е.В. Никонорова // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 13 №6 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/553218 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНТЕКСТ УДК 316.73 ББК 71.042 Е.В. НИКОНОРОВА КУЛЬТУРА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ И КОНТУРЫ ИНТЕГРАЦИИ Екатерина Васильевна Никонорова, Российская государственная библиотека, отдел периодических изданий, заведующая отделом Воздвиженка ул., д. <...> 3/5, Москва, 119019, Россия Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт государственной службы и управления, профессор Вернадского просп., д. <...> Именно к этому моменту становится очевидной недооценка природного компонента в формировании культуры и возрастающего влияния культуры на природу по мере ее развития, вступающего в стадию неустойчивости. <...> Поскольку социоприродная система представляет собой сложную человекоразмерную систему, то и дальнейшее развитие этой системы будет происходить под мощным влиянием антропогенной деятельности. <...> В то же время будет неизмеримо возрастать роль культуры, которую следует рассматривать как набор ценностей, определяющих мотивацию этой деятель644 /КОНТЕКСТ / ности; совокупность знаний и информации, которыми руководствуются люди; политику, выстроенную на компетенциях, соответствующих сложности систем и процессов, которые включены в управление. <...> При таком подходе культура становится мощной двигательной силой всех этих процессов. <...> Ориентация устойчивого развития на человека требует новой системы коммуникаций и формирования новой этики, определяется поиском механизмов соединения и взаимосвязи между странами и культурами. <...> Концепция «Повестки дня на XXI век для культуры», понимание культуры как четвертой опоры устойчивого развития наряду с экономикой, экологией и социальным участием, теоретические разработки роли культуры в устойчивом развитии с использованием мультидисциплинарного подхода требуют конструирования новых практик трансдисциплинарного и кросскультурного измерения роли культуры в устойчивом развитии, а также активного включения в эти <...>