Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №12 2016

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ И ДОСТУП К УСЛУГАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов Владимир Валентинович
АвторыКапелюк Сергей
Страниц14
ID553211
АннотацияПредмет. На основе данных комплексного наблюдения Росстата за условиями жизни населения анализируются показатели здоровья и доступа к услугам здравоохранения жителей сельских населенных пунктов Цели. Исследование доступа к медицинской помощи категорий населения, различающихся по доходу. В качестве основного объекта исследования выбраны жители удаленных территорий с низкой плотностью населения, поскольку именно для них доступ к услугам здравоохранения может играть решающую роль. Методология. Для анализа использованы ответы респондентов на вопросы о самооценке здоровья, потребности в медицинской помощи и частоте обращения за медицинской помощью. Также использованы данные о населенных пунктах, в которых проживают респонденты, для определения их удаленности от районных центров. Оценка доступности медицинской помощи проведена с применением средств описательной статистики. Статистическая значимость различий между респондентами из разных населенных пунктов оценивается на основе непараметрических тестов. Результаты. Обнаружены значительные диспропорции в доступности здравоохранения для жителей населенных пунктов, различающихся по удаленности от районного центра. Выявлено, что транспортная и географическая доступность во многом определяют вероятность обращения за медицинской помощью. При этом влияние удаленности населенного пункта на частоту обращений за медицинской помощью даже выше, чем влияние дохода. Выводы. Результаты исследования свидетельствуют о неэффективности программ повышения качества и доступности медицинской помощи. Даны рекомендации по повышению эффективности оказания медицинской помощи в удаленных районах.
УДК614.1:330.564.2
Степанов, В.В. ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ И ДОСТУП К УСЛУГАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ / В.В. Степанов, Сергей Капелюк // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №12 .— С. 99-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/553211 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) , Сергей Дмитриевич КАПЕЛЮКb,● 12 (2016) 97–110 Economic Analysis: Theory and Practice Анализ человеческого капитала ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ И ДОСТУП К УСЛУГАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ Владимир Валентинович СТЕПАНОВa a доктор медицинских наук, ректор, Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск, Российская Федерация rector@sibupk.nsk.su b кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики, Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирск, Российская Федерация skapelyuk@bk.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 19.10.2016 Принята в доработанном виде 01.11.2016 Одобрена 15.11.2016 УДК 614.1:330.564.2 JEL: I11, I14, I18 Ключевые слова: здоровье, обязательная медицинская помощь, здравоохранение, доступность медицинской помощи, смертность Аннотация Предмет. <...> На основе данных комплексного наблюдения Росстата за условиями жизни населения анализируются показатели здоровья и доступа к услугам здравоохранения жителей сельских населенных пунктов. <...> Исследование доступа к медицинской помощи категорий населения, различающихся по доходу. <...> Для анализа использованы ответы респондентов на вопросы о самооценке здоровья, потребности в медицинской помощи и частоте обращения за медицинской помощью. <...> Также использованы данные о населенных пунктах, в которых проживают респонденты, для определения их удаленности от районных центров. <...> Оценка доступности медицинской помощи проведена с применением средств описательной статистики. <...> Статистическая значимость различий между респондентами из разных населенных пунктов оценивается на основе непараметрических тестов. <...> Обнаружены значительные диспропорции в доступности здравоохранения для жителей населенных пунктов, различающихся по удаленности от районного центра. <...> Выявлено, что транспортная и географическая доступность во многом определяют вероятность обращения за медицинской помощью. <...> При этом <...>