Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука. Общество. Государство  / №4 2015

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИЯХ И УСТАВАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидов
Страниц7
ID552808
АннотацияСтатья посвящена способам закрепления основных прав и свобод граждан в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. Анализ конституций и уставов субъектов РФ в части, касающейся закрепления ими прав и свобод человека и гражданина, показывает, что они не вышли за пределы правовых рамок, установленных Конституцией Российской Федерации. Субъекты федерации были самостоятельными в определении формы закрепления этого института. Поэтому в одних учредительных актах содержится правовое регулирование института прав и свобод по примеру федеральной Конституции, в других – включены только основополагающие нормы, касающиеся прав и свобод, в третьих – нормы, относящиеся к основам конституционного строя РФ, в четвертых – регулирование прав и свобод в учредительном акте отсутствует. При этом те субъекты, которые не регулировали этот правовой институт, не вышли за пределы рамок, установленных Конституцией РФ, так как не воспользовались ими. Те субъекты федерации, которые перечислили права и свободы, также действовали в пределах конституционных рамок, поскольку такое правовое регулирование является вторичным, производным от Конституции РФ. Субъекты РФ, которые закрепили только основополагающие правовые нормы в сфере прав и свобод также не вышли за пределы конституционных установлений, поскольку такое правовое регулирование не вышло за пределы основ конституционного строя РФ. Однако наиболее верно поступили те субъекты РФ, которые ограничились в своих конституциях (уставах) только установлением гарантий осуществления прав и свобод человека и гражданина, установленных федеральной Конституцией, на территории своего субъекта РФ. Здесь они исходили из конституционного предела правового регулирования прав и свобод в субъектах РФ – защиты прав и свобод.
УДК342.4
Демидов, А.А. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИЯХ И УСТАВАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / А.А. Демидов // Наука. Общество. Государство .— 2015 .— №4 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/552808 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3, № 4 (12) http://esj.pnzgu.ru ISSN 2307-9525 (Online) УДК 342.4 А. А. Демидов аспирант Пензенский государственный университет, г. Пенза, Российская Федерация ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В КОНСТИТУЦИЯХ И УСТАВАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аннотация. <...> Статья посвящена способам закрепления основных прав и свобод граждан в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. <...> Анализ конституций и уставов субъектов РФ в части, касающейся закрепления ими прав и свобод человека и гражданина, показывает, что они не вышли за пределы правовых рамок, установленных Конституцией Российской Федерации. <...> Субъекты федерации были самостоятельными в определении формы закрепления этого института. <...> Поэтому в одних учредительных актах содержится правовое регулирование института прав и свобод по примеру федеральной Конституции, в других – включены только основополагающие нормы, касающиеся прав и свобод, в третьих – нормы, относящиеся к основам конституционного строя РФ, в четвертых – регулирование прав и свобод в учредительном акте отсутствует. <...> При этом те субъекты, которые не регулировали этот правовой институт, не вышли за пределы рамок, установленных Конституцией РФ, так как не воспользовались ими. <...> Те субъекты федерации, которые перечислили права и свободы, также действовали в пределах конституционных рамок, поскольку такое правовое регулирование является вторичным, производным от Конституции РФ. <...> Субъекты РФ, которые закрепили только основополагающие правовые нормы в сфере прав и свобод также не вышли за пределы конституционных установлений, поскольку такое правовое регулирование не вышло за пределы основ конституционного строя РФ. <...> Однако наиболее верно поступили те субъекты РФ, которые ограничились в своих конституциях (уставах) только установлением гарантий осуществления прав и свобод человека и гражданина, установленных федеральной Конституцией, на территории своего субъекта <...>