Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука. Общество. Государство  / №1 2015

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ГИМНАЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинова
Страниц13
ID552750
АннотацияВ статье рассмотрен вопрос соотношения влияния в образовании интересов государства и общества. Отмечено, что система народного образования зависела от степени развитости общественных и государственных институтов, причем социальные характеристики губернии в XIX веке являлись одним из определяющих факторов развития процессов обучения и воспитания в целом. В работе указывается, что характерной чертой отечественной политики в области образования стало непостоянство приоритетных интересов и частая смена правительственного курса в стране, так что общественное образовательное переустройство было строго регламентировано уставами, которые сменяли друг друга довольно часто. Очевидно, что смены образовательных курсов отражались и на деятельности российских гимназий. Причем более всего, в силу малой информационной мобильности в XIX веке, в затруднительном положении относительно гимназического реформирования и приведения в жизнь образовательных уставов и указов, были учебные заведения «не столичных» городов, таких как город Пенза
УДК371.2
Логинова, О.А. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ГИМНАЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ / О.А. Логинова // Наука. Общество. Государство .— 2015 .— №1 .— С. 42-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/552750 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Историческое краеведение УДК 371.2 О. А. Логинова кандидат педагогических наук, доцент кафедра педагогики и психологии профессионального образования Пензенский государственный университет, г. Пенза, Россия ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ГИМНАЗИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ Аннотация: В статье рассмотрен вопрос соотношения влияния в образовании интересов государства и общества. <...> Отмечено, что система народного образования зависела от степени развитости общественных и государственных институтов, причем социальные характеристики губернии в XIX веке являлись одним из определяющих факторов развития процессов обучения и воспитания в целом. <...> В работе указывается, что характерной чертой отечественной политики в области образования стало непостоянство приоритетных интересов и частая смена правительственного курса в стране, так что общественное образовательное переустройство было строго регламентировано уставами, которые сменяли друг друга довольно часто. <...> Очевидно, что смены образовательных курсов отражались и на деятельности российских гимназий. <...> Причем более всего, в силу малой информационной мобильности в XIX веке, в затруднительном положении относительно гимназического реформирования и приведения в жизнь образовательных уставов и указов, были учебные заведения «не столичных» городов, таких как город Пенза. <...> Ключевые слова: народное образование, образовательные уставы, социальный заказ на образование, государственный заказ на образование, гимназия, Пензенская губерния. <...> Loginova Candidate of pedagogical sciences, associate Professor Department of pedagogy and psychology of professional education Penza state University , Penza, Russia FORMATION OF SOCIAL ORDER ON GYMNASIUM EDUCATION IN RUSSIA XIX – BEGINNING OF XX CENTURIES: REGIONAL DIMENSION Abstract: The article deals with the question of the relation of influence in the formation of the interests of the state and society. <...> Государство» esj.pnzgu.ru 2015 № 1 (9) Историческое краеведение pended on the degree of development of public and state institutions, and social characteristics of the province in the XIX century, were one of the determining factors <...>