Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки  / №1 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КАК ВАЖНЫЙ АСПЕКТ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ МЕТОДОВ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыАнуфриева Е.М.
Страниц6
ID552718
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность исследования совершенствования налогового администрирования обусловлена неэффективностью многих мер, применяемых в области налогового контроля, приводящих к неуплате налогоплательщиками законодательно установленных налогов и сборов. Целью данного исследования является дополнение практических направлений развития совершенствования налогового администрирования в связи с необходимостью увеличения налоговой нагрузки и пресечения мер, направленных на уклонение от уплаты налогов и сборов Материалы и методы. Реализация цели исследования была достигнута посредством анализа данных ФНС РФ в области налогообложения: сумм налогов и сборов, перечисленных в бюджет РФ, количестве проводимых камеральных и выездных налоговых проверок и их эффективности, а также посредством анализа российской практики применения путей совершенствования налогового администрирования. Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового анализа, которые позволяют определить эффективность тех или иных мероприятий налогового контроля, что в свою очередь позволит спрогнозировать вариантные пути развития налогового администрирования. Результаты. Исследованы данные в области собираемости налогов и сборов за 9 месяцев 2014 г. На основании этих данных приведены меры, которые в будущем позволят увеличить эффективность мероприятий налогового контроля, а следовательно, и увеличить денежный поток, формируемый за счет налоговых платежей. Выводы. Научные результаты позволят довести до конкретных организационных и методических разработок и практических рекомендаций, имеющих важное значение для решения задачи создания в РФ результативной и эффективной системы налогового администрирования. Разработанные в результате исследования теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться при разработке законодательных и нормативных актов, а также непосредственно в контрольной деятельности налоговых органов.
УДК336.22
Соколова, Е.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КАК ВАЖНЫЙ АСПЕКТ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ МЕТОДОВ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ / Е.Ю. Соколова, Е.М. Ануфриева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки .— 2014 .— №1 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/552718 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1, 2014 УДК 336.22 Е. Ю. Соколова, Е. М. Ануфриева СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КАК ВАЖНЫЙ АСПЕКТ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ МЕТОДОВ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ Аннотация. <...> Актуальность исследования совершенствования налогового администрирования обусловлена неэффективностью многих мер, применяемых в области налогового контроля, приводящих к неуплате налогоплательщиками законодательно установленных налогов и сборов. <...> Целью данного исследования является дополнение практических направлений развития совершенствования налогового администрирования в связи с необходимостью увеличения налоговой нагрузки и пресечения мер, направленных на уклонение от уплаты налогов и сборов. <...> Реализация цели исследования была достигнута посредством анализа данных ФНС РФ в области налогообложения: сумм налогов и сборов, перечисленных в бюджет РФ, количестве проводимых камеральных и выездных налоговых проверок и их эффективности, а также посредством анализа российской практики применения путей совершенствования налогового администрирования. <...> Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового анализа, которые позволяют определить эффективность тех или иных мероприятий налогового контроля, что в свою очередь позволит спрогнозировать вариантные пути развития налогового администрирования. <...> Исследованы данные в области собираемости налогов и сборов за 9 месяцев 2014 г. На основании этих данных приведены меры, которые в будущем позволят увеличить эффективность мероприятий налогового контроля, а следовательно, и увеличить денежный поток, формируемый за счет налоговых платежей. <...> Научные результаты позволят довести до конкретных организационных и методических разработок и практических рекомендаций, имеющих важное значение для решения задачи создания в РФ результативной и эффективной системы налогового администрирования. <...> Разработанные в результате исследования <...>