Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки  / №1 2014

ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИСТОКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжкова
АвторыПоликашина В.А., Шиганова М.А.
Страниц11
ID552715
АннотацияАктуальность и цели. Сегодня проблемы социальной сферы являются в России одними из наиболее острых. Среди них больше всего выделяется проблема бедности. Возможно, ее актуальность связана с недавним экономическим кризисом 2008 г. Проблема бедности относится к числу наиболее широко обсуждаемых в российской политике и науке. Цель работы: проанализировать ситуацию на рынке труда Пензенской области, рассмотреть социальную политику России и выработать пути решения проблемы бедности. Материалы и методы. Реализация исследовательских задач в отношении Пензенской области была достигнута на основе анализа статистических данных об уровне безработицы Пензенской области в сравнении с другими регионами России, изложенных в экономическом исследовании РИА- Аналитики. По этим данным рассмотрена динамика изменения тренда безработицы анализируемой области в сравнении с другими регионами России. В дальнейшем были рассмотрены более подробные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, которые позволили выявить позитивные изменения уровня безработицы в регионе. Также были рассмотрены основные направления социальной политики России как один из наиболее результативных методов борьбы с безработицей. Методологический потенциал включает методы сравнительного правового анализа, которые позволяют сопоставить показатели безработицы как в соотнесении регионов страны, так и различных данных по Пензенской области, таких как уровень безработицы, заработная плата и др. Результаты. Изучена ситуация в социальной сфере России и Пензенской области в особенности. Проанализирована динамика уровня безработицы по Пензенской области. Выявлена ситуация на региональном рынке труда. Рассмотрены направления социальной политики Российской Федерации. Выводы. Безработица приводит к бездеятельности определенной части трудоспособного населения, как следствие, к потере квалификации, упадку моральных устоев, распаду семьи, к общественным и политическим беспорядкам. А современная рыночная экономика нуждается в высококвалифицированных работниках, способных творчески подходить к выполнению своих функций, принимать неординарные решения, нести ответственность за них, осуществлять поиск новых конструктивных идей. Перспективная социальная политика РФ будет направлена на устойчивое и динамичное повышение качества жизни, решение демографических и социальных задач.
УДК330.1
Рыжкова, Ю.А. ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИСТОКИ / Ю.А. Рыжкова, В.А. Поликашина, М.А. Шиганова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки .— 2014 .— №1 .— С. 45-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/552715 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Управление в экономике УПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ УДК 330.1 Ю. А. Рыжкова, В. А. Поликашина, М. А. Шиганова ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В РОССИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИСТОКИ Аннотация. <...> Сегодня проблемы социальной сферы являются в России одними из наиболее острых. <...> Цель работы: проанализировать ситуацию на рынке труда Пензенской области, рассмотреть социальную политику России и выработать пути решения проблемы бедности. <...> По этим данным рассмотрена динамика изменения тренда безработицы анализируемой области в сравнении с другими регионами России. <...> В дальнейшем были рассмотрены более подробные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, которые позволили выявить позитивные изменения уровня безработицы в регионе. <...> Также были рассмотрены основные направления социальной политики России как один из наиболее результативных методов борьбы с безработицей. <...> Методологический потенциал включает методы сравнительного правового анализа, которые позволяют сопоставить показатели безработицы как в соотнесении регионов страны, так и различных данных по Пензенской области, таких как уровень безработицы, заработная плата и др. <...> Безработица приводит к бездеятельности определенной части трудоспособного населения, как следствие, к потере квалификации, упадку моральных устоев, распаду семьи, к общественным и политическим беспорядкам. <...> А современная рыночная экономика нуждается в высококвалифицированных работниках, способных творчески подходить к выполнению своих функций, принимать неординарные решения, нести ответственность за них, осуществлять поиск новых конструктивных идей. <...> Перспективная социальная политика РФ будет направлена на устойчивое и динамичное повышение качества жизни, решение демографических и социальных задач. <...> Ключевые слова: безработица, причины безработицы, средняя заработная плата в Пензенской области. <...> Management in economy 45 Известия высших учебных <...>