Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки  / №1 2014

ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнуфриева
Страниц10
ID552714
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность исследования мониторинга налоговых льгот и оценки их эффективности обусловлена отсутствием сколько-нибудь законченного современного финансово-юридического учения о налоговых льготах, которое бы могло послужить правильному пониманию такого многосложного явления. Цель данного исследования – выявление проблем в построении системы мониторинга налоговых льгот и преференций для формирования результативной и эффективной системы налоговых льгот в России Материалы и методы. Реализация цели исследования была достигнута посредством анализа российской практики применения налоговых льгот и преференций. Основой доказательства необходимости единой, универсальной методологической базы для оценки эффективности налоговых льгот служит система критериев и показателей, которые обеспечивали бы объективность и прозрачность такой оценки. Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового анализа, которые позволяют определить возможность установления прямой зависимости дальнейшего использования налоговой льготы от достигнутых результатов ее оценки. Результаты. Исследован понятийный аппарат отдельных положений теории и методологии реализации системы мониторинга налоговых (фискальных) льгот и преференций. Обосновываются с научных позиций понятия и признаки налоговых (фискальных) льгот и преференций, даются различия понятий результативности и эффективности налоговых (фискальных) льгот и преференций. Полученные теоретические результаты лягут в основу методических и других практических разработок в повышении результативности и эффективности системы налоговых (фискальных) льгот и преференций в России. Выводы. Научные результаты позволят довести до конкретных организационных и методических разработок и практических рекомендаций, имеющих важное значение для решения задачи создания в России результативной и эффективной системы мониторинга налоговых (фискальных) льгот и преференций. Это касается разработки критериев и показателей оценки результативности и эффективности налоговых (фискальных) льгот для оптимизации их перечня и обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления государственной поддержки. Разработанные в результате исследования теоретические положения, методики и практические рекомендации могут использоваться при разработке законодательных и нормативных актов, а также непосредственно в контрольной деятельности исполнительных органов.
УДК336.22
Ануфриева, Е.М. ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / Е.М. Ануфриева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки .— 2014 .— №1 .— С. 35-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/552714 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1, 2014 УДК 336.22 Е. М. Ануфриева ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Аннотация. <...> Актуальность исследования мониторинга налоговых льгот и оценки их эффективности обусловлена отсутствием сколько-нибудь законченного современного финансово-юридического учения о налоговых льготах, которое бы могло послужить правильному пониманию такого многосложного явления. <...> Цель данного исследования – выявление проблем в построении системы мониторинга налоговых льгот и преференций для формирования результативной и эффективной системы налоговых льгот в России. <...> Основой доказательства необходимости единой, универсальной методологической базы для оценки эффективности налоговых льгот служит система критериев и показателей, которые обеспечивали бы объективность и прозрачность такой оценки. <...> Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового анализа, которые позволяют определить возможность установления прямой зависимости дальнейшего использования налоговой льготы от достигнутых результатов ее оценки. <...> Исследован понятийный аппарат отдельных положений теории и методологии реализации системы мониторинга налоговых (фискальных) льгот и преференций. <...> Обосновываются с научных позиций понятия и признаки налоговых (фискальных) льгот и преференций, даются различия понятий результативности и эффективности налоговых (фискальных) льгот и преференций. <...> Полученные теоретические результаты лягут в основу методических и других практических разработок в повышении результативности и эффективности системы налоговых (фискальных) льгот и преференций в России. <...> Научные результаты позволят довести до конкретных организационных и методических разработок и практических рекомендаций, имеющих важное значение для решения задачи создания в России результативной и эффективной системы мониторинга налоговых (фискальных) льгот и преференций. <...> Это касается <...>