Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ФОТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА, СВЯЗАННОГО С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПРИМЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ A+ e В КВАЗИНУЛЬМЕРНЫХ СТРУКТУРАХ ВО ВНЕШНЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЕ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКревчик
АвторыРазумов А.В., Будянский П.С.
Страниц34
ID552710
АннотацияАктуальность и цели. Интерес к фотодиэлектрическому эффекту (ФДЭ) обусловлен тем, что он может быть использован как эффективный механизм воздействия ИК-излучения на распространение субмиллиметровых волн в квазинульмерных структурах и как метод регистрации ИК-излучения. Во внешнем магнитном поле появляются новые возможности для управления ФДЭ, что важно для ряда приложений в полупроводниковой наноэлектронике. Цель работы заключается в теоретическом исследовании влияния внешнего магнит- ного поля на ФДЭ, связанный с возбуждением примесных комплексов A+ + e в квазинульмерных структурах. Материалы и методы. Кривые спектральной зависимости относительного изменения диэлектрической проницаемости (ОИДП), а также зависимости ОИДП от величины внешнего магнитного поля построены для квазинульмерной структуры, состоящей из InSb квантовых точек. Расчет энергии связи дырки в примесном комплексе A+ + e выполнен в модели потенциала нулевого радиуса в адиабатическом приближении. ОИДП рассчитано в дипольном приближении с учетом дисперсии радиуса КТ. Результаты. Выявлен дихроизм ФДЭ, связанный как с нарушением центральной симметрии основного состояния электронного адиабатического потенциала, так и с наличием внешнего магнитного поля. Показано, что внешнее магнитное поле подавляет ФДЭ, что связано с усилением локализации электронной волновой функции в магнитном поле, а также с модификацией электронного адиабатического потенциала. Найдено, что порог ФДЭ в магнитном поле сдвигается в коротковолновую область спектра, при этом в случае поперечной относительно направления внешнего магнитного поля поляризации света пики в спектральной зависимости ФДЭ расщепляются в дублеты Зеемана. Выводы. В магнитном поле возможно эффективное управление ФДЭ за счет модификации электронного адиабатического потенциала и электронной волновой функции.
УДК539.23; 539.216.1
Кревчик, В.Д. ОСОБЕННОСТИ ФОТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА, СВЯЗАННОГО С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПРИМЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ A+ e В КВАЗИНУЛЬМЕРНЫХ СТРУКТУРАХ ВО ВНЕШНЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЕ / В.Д. Кревчик, А.В. Разумов, П.С. Будянский // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2015 .— №4 .— С. 111-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/552710 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 (36), 2015 УДК 539.23; 539.216.1 В. Д. Кревчик, А. В. Разумов, П. С. Будянский ОСОБЕННОСТИ ФОТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА, СВЯЗАННОГО С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПРИМЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ A+ + e В КВАЗИНУЛЬМЕРНЫХ СТРУКТУРАХ ВО ВНЕШНЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЕ Аннотация. <...> Интерес к фотодиэлектрическому эффекту (ФДЭ) обусловлен тем, что он может быть использован как эффективный механизм воздействия ИК-излучения на распространение субмиллиметровых волн в квазинульмерных структурах и как метод регистрации ИК-излучения. <...> Во внешнем магнитном поле появляются новые возможности для управления ФДЭ, что важно для ряда приложений в полупроводниковой наноэлектронике. <...> Кривые спектральной зависимости относительного изменения диэлектрической проницаемости (ОИДП), а также зависимости ОИДП от величины внешнего магнитного поля построены для квазинульмерной структуры, состоящей из InSb квантовых точек. <...> Расчет энергии связи дырки в примесном комплексе A e+ + выполнен в модели потенциала нулевого радиуса в адиабатическом приближении. <...> ОИДП рассчитано в дипольном приближении с учетом дисперсии радиуса КТ. <...> Выявлен дихроизм ФДЭ, связанный как с нарушением центральной симметрии основного состояния электронного адиабатического потенциала, так и с наличием внешнего магнитного поля. <...> Показано, что внешнее магнитное поле подавляет ФДЭ, что связано с усилением локализации электронной волновой функции в магнитном поле, а также с модификацией электронного адиабатического потенциала. <...> Найдено, что порог ФДЭ в магнитном поле сдвигается в коротковолновую область спектра, при этом в случае поперечной относительно направления внешнего магнитного поля поляризации света пики в спектральной зависимости ФДЭ расщепляются в дублеты Зеемана. <...> В магнитном поле возможно эффективное управление ФДЭ за счет модификации электронного адиабатического потенциала и электронной волновой функции. <...> Ключевые слова: фотодиэлектрический эффект, магнитное поле, квантовая точка <...>