Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2015

ЗОННАЯ СТРУКТУРА УГЛЕРОДНЫХ И КРЕМНИЕВЫХ 2D-СУПРАКРИСТАЛЛОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБраже
АвторыМефтахутдинов Р.М., Фатхутдинова К.Х.
Страниц10
ID552668
АннотацияАктуальность и цели. Уникальные свойства графена, в частности, его исключительно высокие электропроводность и теплопроводность, привели ряд исследователей к выводу о наступлении эры углеродной электроники, приходящей на смену классической кремниевой электронике. Целью настоящей работы является сравнение электронных свойств различных sp2-наноаллотропов углерода и кремния для подтверждения или опровержения такого вывода Материалы и методы. В работе исследованы супракристаллические sp2наноаллотропы углерода и кремния следующих типов: (X)44, (X)63(12) и (X)664. Расчеты выполенены как в приближении сильной связи (ТВ-метод), так и на основе формализма теории функционала плотности (DFT -метод) с использованием программного пакета VASP. Результаты. Показано, что как для углерода, так и для кремния, структуры (X)44 и (X)63(12) являются полуметаллами, а (X)664 – узкозонным полупроводником. Выводы. Углеродные sp2-наноаллотропы представляются более перспективными для использования в наноэлектронике, чем аналогичные кремниевые наноаллотропы.
УДК538.915
Браже, Р.А. ЗОННАЯ СТРУКТУРА УГЛЕРОДНЫХ И КРЕМНИЕВЫХ 2D-СУПРАКРИСТАЛЛОВ / Р.А. Браже, Р.М. Мефтахутдинов, К.Х. Фатхутдинова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2015 .— №1 .— С. 130-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/552668 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 538.915 И КРЕМНИЕВЫХ 2D-СУПРАКРИСТАЛЛОВ1 Р. А. Браже, Р. М. Мефтахутдинов, К. Х. Фатхутдинова ЗОННАЯ СТРУКТУРА УГЛЕРОДНЫХ Аннотация. <...> Уникальные свойства графена, в частности, его исключительно высокие электропроводность и теплопроводность, привели ряд исследователей к выводу о наступлении эры углеродной электроники, приходящей на смену классической кремниевой электронике. <...> Целью настоящей работы является сравнение электронных свойств различных sp2-наноаллотропов углерода и кремния для подтверждения или опровержения такого вывода. <...> В работе исследованы супракристаллические sp2наноаллотропы углерода и кремния следующих типов: (X)44, (X)63(12) и (X)664. <...> Расчеты выполенены как в приближении сильной связи (ТВ-метод), так и на основе формализма теории функционала плотности (DFT -метод) с использованием программного пакета VASP. <...> Показано, что как для углерода, так и для кремния, структуры (X)44 и (X)63(12) являются полуметаллами, а (X)664узкозонным полупроводником. <...> Углеродные sp2-наноаллотропы представляются более перспективными для использования в наноэлектронике, чем аналогичные кремниевые наноаллотропы. <...> Fatkhutdinova BAND STRUCTURES OF CARBON AND SILICON 2D SUPRACRYSTALS Abstract. <...> Unique properties of graphene, in particular its exceptionally high electrical and thermal conductivity, lead some researchers to the conclusion that the carbon electronics is taking the place of the classical silicon electronics. <...> The purpose of this paper is to compare electronic properties of different carbon and silicon sp2-nanoallotropes whether to confirm or refute this conclusion. <...> Supracrystalline carbon and silicon sp2-nanoallotropes of the types (X)44, (X)63(12) and (X)664 are studied in the work. <...> The calculations were carried out both by tight-binding approximation (the TB method) and by the density functional theory formalism (the DFT method) using the VASP package. <...> Физика Введение С теоретической точки зрения зонная структура и электронные свойства графеноподобной двумерной углеродной решетки с шестиугольными ячейками <...>