Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №3 2015

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ УСИЛИВАЮЩЕГО ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АКТЮАТОРА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАмельченко
АвторыБардин В.А., Васильев В.А.
Страниц14
ID552581
АннотацияАктуальность и цели. Объектом исследования является система управления прецизионным изгибно-натяжным (усиливающим) пьезоэлектрическим актюатором, состоящим из четырех пьезопакетов, размещенных на основании с упорами и установленных в охватывающий их упругий корпус. Предметом исследования являются методы компенсации гистерезиса и совершенствования конструктивных элементов, повышающие линейность, точность, диапазон его рабочего перемещения. Цель исследования – разработка системы управления изгибно-натяжным пьезоэлектрическим актюатором с замкнутой и разомкнутой цепью обратной связи для многофункционального тестового оборудования, обеспечивающего перемещение объекта по одной координате с нанометровым разрешением Материалы и методы. Повышение точности позиционирования системы управления с разомкнутой цепью обратной связи и компенсация гистерезиса пьезоэлементов выполнены с помощью математической модели Прейсака, а с замкнутой цепью обратной связи – с помощью схемы с пленочными тензорезистивными датчиками изгибной деформации упругой рамки; исследование процессов деформирования изгибных элементов упругой рамки выполнены методом конечных элементов. Результаты. Разработаны две системы управления для прецизионного позиционирования на основе усиливающего пьезоэлектрического актюатора, применяемые в многофункциональном тестовом оборудовании. Разработана компьютерная модель упругой рамки усиливающего пьезоактюатора, проведено ее исследование, введены изгибные элементы в виде вырезов и оптимизированы их размеры для получения максимальной точности при максимальном диапазоне перемещения. Выводы. Разработанная система позиционирования с разомкнутой цепью обратной связи, использующая математическую модели Прейсака, имеет простую схему управления, обеспечивающую диапазон перемещения 200 мкм и точность позиционирования ±2,5 мкм. Система позиционирования с пленочными тензорезистивными датчиками изгибной деформации упругой рамки обеспечивает диапазон перемещения 104 мкм и точность позиционирования 12 нм.
УДК681.586’326:539.2
Амельченко, А.Г. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ УСИЛИВАЮЩЕГО ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АКТЮАТОРА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ / А.Г. Амельченко, В.А. Бардин, В.А. Васильев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2015 .— №3 .— С. 111-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/552581 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электроника, измерительная и радиотехника УДК 681.586’326:539.2 А. Г. Амельченко, В. А. Бардин, В. А. Васильев СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ УСИЛИВАЮЩЕГО ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АКТЮАТОРА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ Аннотация. <...> Объектом исследования является система управления прецизионным изгибно-натяжным (усиливающим) пьезоэлектрическим актюатором, состоящим из четырех пьезопакетов, размещенных на основании с упорами и установленных в охватывающий их упругий корпус. <...> Предметом исследования являются методы компенсации гистерезиса и совершенствования конструктивных элементов, повышающие линейность, точность, диапазон его рабочего перемещения. <...> Цель исследования – разработка системы управления изгибно-натяжным пьезоэлектрическим актюатором с замкнутой и разомкнутой цепью обратной связи для многофункционального тестового оборудования, обеспечивающего перемещение объекта по одной координате с нанометровым разрешением. <...> Повышение точности позиционирования системы управления с разомкнутой цепью обратной связи и компенсация гистерезиса пьезоэлементов выполнены с помощью математической модели Прейсака, а с замкнутой цепью обратной связи – с помощью схемы с пленочными тензорезистивными датчиками изгибной деформации упругой рамки; исследование процессов деформирования изгибных элементов упругой рамки выполнены методом конечных элементов. <...> Разработаны две системы управления для прецизионного позиционирования на основе усиливающего пьезоэлектрического актюатора, применяемые в многофункциональном тестовом оборудовании. <...> Разработана компьютерная модель упругой рамки усиливающего пьезоактюатора, проведено ее исследование, введены изгибные элементы в виде вырезов и оптимизированы их размеры для получения максимальной точности при максимальном диапазоне перемещения. <...> Разработанная система позиционирования с разомкнутой цепью обратной связи, использующая математическую <...>