Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №2 2015

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ г. НОВОРОССИЙСКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТимшина
Страниц13
ID552557
АннотацияАктуальность и цели. Эффективность управления организациями зависит от взаимодействия различных факторов. Рассматривая факторы как специфическую информацию, обладающую собственными свойствами и оказывающую влияние на конкурентоспособность продукции, информационно-технологический фактор выступает в качестве основного. Его сущность – создание единого информационного пространства управления предприятием и обеспечение возможности его использования для поддержки принятия решения в реальном времени. Интегрированные корпоративные информационные системы (КИС) являются реальным выражением данного фактора. Цель данной работы – исследовать информационные системы организаций г. Новороссийска (подсистемы стратегического и производственного менеджмента); дать оценку использования возможностей функционала установленного программного обеспечения, информационных ресурсов и технологий для реализации бизнеспроцессов предприятий и поддержки принятия управленческих решений. Предметом исследования являются КИС организаций. Материалы и методы. Исследование проводилось автором в форме заочного анкетирования. Были отобраны ответы 23 респондентов. В выборку были включены частные производственные организации, выпускающие продукцию и (или) предоставляющие услуги. Организации с государственной и муниципальной формой собственности и предприятия финансово-кредитной сферы в выборку не были включены. Для расчетов показателей были использованы выборочный метод и метод средних. Для оценки характеристик качества программных средств использована методика, опирающаяся на стандарты, действующие в Российской Федерации: ГОСТ Р ИСО/ МЭК 9126–93, ГОСТ 28195-89 и ИСО/МЭК 12207–95. В анкетировании приняли участие менеджеры, исполнительные директора, начальники ИТ-подразделений, главные инженеры, руководители. Результаты. Определены: доли ERP-систем разных типов платформ, внедренных на предприятиях; состав программных средств (систем), доля их использования для реализации функциональных задач стратегического менеджмента и поддержки бизнес-процессов производственного менеджмента; используемый функционал КИС (модулей ERP систем); доли предприятий, использующих BI-технологии и имеющих веб-сайт/веб-портал. Выполнена оценка КИС предприятий на основе анализа соответствия программного продукта показателям качества. Выявлен положительный эффект от внедрения КИС и факторы эффективности внедрения КИС. Выводы. Результаты исследования позволили сделать выводы о степени внедрения КИС на предприятиях и их развитии, а также использования работниками управления современных программных средств и BI-технологий, что позволило оценить роль КИС для экономического развития предприятий.
УДК004: 005; 004.9
Тимшина, Д.В. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ г. НОВОРОССИЙСКА / Д.В. Тимшина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2015 .— №2 .— С. 69-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/552557 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информатика, вычислительная техника УДК 004: 005; 004.9 Д. В. Тимшина АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ г. НОВОРОССИЙСКА Аннотация. <...> Рассматривая факторы как специфическую информацию, обладающую собственными свойствами и оказывающую влияние на конкурентоспособность продукции, информационно-технологический фактор выступает в качестве основного. <...> Его сущность – создание единого информационного пространства управления предприятием и обеспечение возможности его использования для поддержки принятия решения в реальном времени. <...> Интегрированные корпоративные информационные системы (КИС) являются реальным выражением данного фактора. <...> Цель данной работы – исследовать информационные системы организаций г. Новороссийска (подсистемы стратегического и производственного менеджмента); дать оценку использования возможностей функционала установленного программного обеспечения, информационных ресурсов и технологий для реализации бизнеспроцессов предприятий и поддержки принятия управленческих решений. <...> Исследование проводилось автором в форме заочного анкетирования. <...> Организации с государственной и муниципальной формой собственности и предприятия финансово-кредитной сферы в выборку не были включены. <...> Для оценки характеристик качества программных средств использована методика, опирающаяся на стандарты, действующие в Российской Федерации: ГОСТ Р ИСО/ МЭК 9126–93, ГОСТ 28195-89 и ИСО/МЭК 12207–95. <...> В анкетировании приняли участие менеджеры, исполнительные директора, начальники ИТ-подразделений, главные инженеры, руководители. <...> Определены: доли ERP-систем разных типов платформ, внедренных на предприятиях; состав программных средств (систем), доля их использования для реализации функциональных задач стратегического менеджмента и поддержки бизнес-процессов производственного менеджмента; используемый функционал КИС (модулей ERP систем <...>