Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2015

РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ: ОТ ЧАСТНОЙ К «МЕНЕДЖЕРСКОЙ»? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльина
Страниц13
ID552450
АннотацияАктуальность и цели. Развитие производительных сил во времени предопределило качественное изменение производственных отношений. Высокий уровень технологии производства потребовал концентрации капитала и привел к образованию ассоциированной, или акционерной, собственности. Исследование экономического содержания отношений акционерной собственности обнаруживает два очевидных противоречия, в них содержащихся, которые являются предпосылкой для современной трансформации формы капиталистической собственности. Целью статьи являлся анализ данного процесса и его результатов Материалы и методы. В статье приведены теоретические замечания различных авторов-исследователей, описывающих процесс трансформации собственности; описан основной конфликт обозначенной теории с реальностью и логикой. Противопоставлено мнение автора некоторым теоретическим позициям и приведены аргументы подобной критики. Другими словами, методологический потенциал включает методы сравнительно-экономического и историко-экономического анализа, которые позволяют сопоставить содержание и значение для развития организации любого масштаба теории и практики отношений собственности с учетом конкретных исторических и логических этапов ее эволюции. Результаты. В результате исследования удалось подтвердить протекание процесса трансформации капиталистической собственности, но проходящее несколько в другом направлении. Установлено, что направление трансформации – не от капиталистической собственности в некапиталистическую по причине «коллективизма» владения и действий наемных управленцев в интересах всего общества, а происходит преобразование ассоциированной частной или частно-коллективной собственности в «менеджерскую», или «управленческую», по причине противоречий самих отношений частно-коллективной собственности, а именно расхождения владения и влияния на объект собственности. Выводы. Установлено, что по причине активно протекающей трансформации форм собственности самой уязвимой фигурой становится собственниккапиталист, и названы причины такой закономерности. Предложены некоторые меры безопасности для собственника, среди которых снижение «распыленности» капитала и регулярное выполнение специфических функций собственника.
УДК334.012.3:65.012.614
Ильина, М.С. РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ: ОТ ЧАСТНОЙ К «МЕНЕДЖЕРСКОЙ»? / М.С. Ильина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 197-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/552450 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 (36), 2015 УДК 334.012.3:65.012.614 М. С. Ильина (Ржевская) РОЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ: ОТ ЧАСТНОЙ К «МЕНЕДЖЕРСКОЙ»? <...> Высокий уровень технологии производства потребовал концентрации капитала и привел к образованию ассоциированной, или акционерной, собственности. <...> Исследование экономического содержания отношений акционерной собственности обнаруживает два очевидных противоречия, в них содержащихся, которые являются предпосылкой для современной трансформации формы капиталистической собственности. <...> В статье приведены теоретические замечания различных авторов-исследователей, описывающих процесс трансформации собственности; описан основной конфликт обозначенной теории с реальностью и логикой. <...> Противопоставлено мнение автора некоторым теоретическим позициям и приведены аргументы подобной критики. <...> Другими словами, методологический потенциал включает методы сравнительно-экономического и историко-экономического анализа, которые позволяют сопоставить содержание и значение для развития организации любого масштаба теории и практики отношений собственности с учетом конкретных исторических и логических этапов ее эволюции. <...> Установлено, что направление трансформации – не от капиталистической собственности в некапиталистическую по причине «коллективизма» владения и действий наемных управленцев в интересах всего общества, а происходит преобразование ассоциированной частной или частно-коллективной собственности в «менеджерскую», или «управленческую», по причине противоречий самих отношений частно-коллективной собственности, а именно расхождения владения и влияния на объект собственности. <...> Установлено, что по причине активно протекающей трансформации форм собственности самой уязвимой фигурой становится собственниккапиталист, и названы причины такой закономерности. <...> Предложены некоторые меры безопасности для собственника, среди которых <...>