Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2015

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолутин
АвторыСедлецкий А.В.
Страниц8
ID552439
АннотацияАктуальность и цели. Российское общество в настоящее время переживает социально-экономический кризис, связанный как с проблемами в наращивании инновационного потенциала, так и с реализацией инновационного типа развития. Для решения данных проблем необходимо формировать инноваторов, деятельность которых будет основываться на действенных мотивах и стимулах к творчеству. Цель работы – исследовать социальные механизмы мотивации работников к инновационной деятельности Материалы и методы. Реализация поставленных задач была достигнута путем анализа понятий, связанных с социальными механизмами мотивации к инновационной деятельности. В ходе исследования мы проанализировали значение социального механизма мотивации к инновационной деятельности для развития инновационной сферы в России. Исследование опирается на системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный методы. Результаты. Результатом исследования стало раскрытие сущности социальных механизмов инновационных процессов. Приведены основные условия, способствующие эффективной реализации социальных механизмов мотивации к инновационной деятельности. Выводы. Изучение влияния социального механизма мотивации инновационной деятельности на реализацию инновационного потенциала в России позволяет сделать выводы о том, что для генерации новых научных идей и концепций, создания новых продуктов, новых технологий и проектов нужно формировать условия для результативной работы инноваторов в организациях.
УДК316.453
Полутин, С.В. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / С.В. Полутин, А.В. Седлецкий // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/552439 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион СОЦИОЛОГИЯ УДК 316.453 С. В. Полутин, А. В. Седлецкий ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ РАБОТНИКОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Аннотация. <...> Российское общество в настоящее время переживает социально-экономический кризис, связанный как с проблемами в наращивании инновационного потенциала, так и с реализацией инновационного типа развития. <...> Для решения данных проблем необходимо формировать инноваторов, деятельность которых будет основываться на действенных мотивах и стимулах к творчеству. <...> Цель работы – исследовать социальные механизмы мотивации работников к инновационной деятельности. <...> В ходе исследования мы проанализировали значение социального механизма мотивации к инновационной деятельности для развития инновационной сферы в России. <...> Исследование опирается на системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный методы. <...> Результатом исследования стало раскрытие сущности социальных механизмов инновационных процессов. <...> Приведены основные условия, способствующие эффективной реализации социальных механизмов мотивации к инновационной деятельности. <...> Изучение влияния социального механизма мотивации инновационной деятельности на реализацию инновационного потенциала в России позволяет сделать выводы о том, что для генерации новых научных идей и концепций, создания новых продуктов, новых технологий и проектов нужно формировать условия для результативной работы инноваторов в организациях. <...> Ключевые слова: социальный механизм, мотивация, инновационная деятельность, инновационное развитие, система, социальные регуляторы, общество, социальные потребности, социальные институты, социальные процессы, социальные группы. <...> Sedletskiy FORMATION OF A SOCIAL MECHANISM FOR WORKERS MOTIVATION TO INNOVATIVE ACTIVITY Abstract. <...> Russian society is currently experiencing a social and economic crisis, coupled with the problems of how to build innovation capacity, and with implementation of an innovative type of development. <...> The purpose of the work is to examine social mechanisms to motivate employees to innovate. <...> Implementation of the tasks was achieved <...>