Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2015

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБЕГА ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ИЗ-ПОД АРЕСТА ИЛИ ИЗ-ПОД СТРАЖИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗезюлина
Страниц7
ID552414
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность темы исследования связана с повышенной общественной опасностью такого преступления, как побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, которые не только препятствуют достижению целей и задач правосудия, но и дезорганизуют деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи – достаточно распространенное и общественно опасное преступление, несомненно сопровождающееся множественными негативными последствиями материального, организационного и социального плана. Цель исследования – изучение статистических данных, свидетельствующих о распространенности побегов из мест лишения свободы, из под ареста или из-под стражи в исправительных учреждениях РФ за период с 2012 по 2014 г Материалы и методы. Цель исследования была достигнута путем анализа действующего уголовного законодательства, положений иных нормативных правовых актов, а также анализа некоторых судебных решений. Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового и формальнологического анализа, которые позволяют сопоставить содержание и значение отдельных приговоров судов. Результаты. По итогам исследования уточнены причины и условия совершения побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, дана криминологическая характеристика отдельных показателей пенитенциарной преступности вообще и показателей побегов в частности. Выводы. Изучение криминологической характеристики побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи позволяет проследить тенденции одного из наиболее опасных преступлений в структуре пенитенциарной преступности.
УДК343.83
Зезюлина, Т.А. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБЕГА ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ИЗ-ПОД АРЕСТА ИЛИ ИЗ-ПОД СТРАЖИ / Т.А. Зезюлина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/552414 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 343.83 Т. А. Зезюлина КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБЕГА ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ИЗ-ПОД АРЕСТА ИЛИ ИЗ-ПОД СТРАЖИ Аннотация. <...> Актуальность темы исследования связана с повышенной общественной опасностью такого преступления, как побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, которые не только препятствуют достижению целей и задач правосудия, но и дезорганизуют деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. <...> Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи – достаточно распространенное и общественно опасное преступление, несомненно сопровождающееся множественными негативными последствиями материального, организационного и социального плана. <...> Цель исследования – изучение статистических данных, свидетельствующих о распространенности побегов из мест лишения свободы, из под ареста или из-под стражи в исправительных учреждениях РФ за период с 2012 по 2014 г. Материалы и методы. <...> Цель исследования была достигнута путем анализа действующего уголовного законодательства, положений иных нормативных правовых актов, а также анализа некоторых судебных решений. <...> Методологический потенциал включает методы сравнительно-правового и формальнологического анализа, которые позволяют сопоставить содержание и значение отдельных приговоров судов. <...> По итогам исследования уточнены причины и условия совершения побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, дана криминологическая характеристика отдельных показателей пенитенциарной преступности вообще и показателей побегов в частности. <...> Изучение криминологической характеристики побегов из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи позволяет проследить тенденции одного из наиболее опасных преступлений в структуре пенитенциарной преступности. <...> Ключевые слова: интересы правосудия, причины и условия совершения побега из мест лишения свободы. <...> Zezyulina CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS <...>