Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

ЭВОЛЮЦИЯ КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕЙ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцова
АвторыСкворцов А.О.
Страниц9
ID552409
АннотацияАктуальность и цели. Постиндустриальная трансформация социально-экономической системы вызывает значительные структурные сдвиги в общественном производстве и структуре капитала. Рост интеллектуального производства вовлекает в состав производительного капитала не только вещественные, но и интеллектуальные объекты. Происходящая смена форм капитала обусловливает актуальность проблемы эволюционной трансформации производительного капитала от вещественной его формы к интеллектуальной. Цель работы – проанализировать эволюцию капитала в процессе общей эволюции социально-экономической системы Материалы и методы. Реализация цели исследования была достигнута посредством анализа смены доминирующей формы капитала в общественном производстве: природный капитал – физический капитал – интеллектуальный капитал. Признание эволюционного принципа развития экономических процессов содержится в концепции К. Маркса, К. Бюхера, Й. Шумпетера и многих современных исследователей. Проведенное исследование опирается на методологию эволюционной теории экономики, которая позволяет по аналогии с эволюцией в живой природе обосновать эволюцию капитала, основанную на принципах наследственности, изменчивости, отбора. Результаты. Исследована эволюция капитала как процесс сохранения его идентичности (наследственности) и его адаптации (изменчивости) в меняющейся технологической, экономической и институциональной среде; рассмотрена смена форм производительного капитала, которая основана на эволюции системообразующего компонента капитала – научного знания; прослежена эволюция форм производительного капитала от вещественной его формы в направлении формирования интеллектуального капитала. Выводы. Проведенное исследование позволяет проследить эволюцию производительного капитала как составную часть эволюции всей социально-экономической системы; выявить основу эволюции и новые формы капитала как ступени его развития; показать проникновение капитала в новые сферы общественно-экономической жизни: образование, науку, культуру.
УДК378:33
Скворцова, В.А. ЭВОЛЮЦИЯ КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕЙ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / В.А. Скворцова, А.О. Скворцов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 216-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/552409 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 378:33 В. А. Скворцова, А. О. Скворцов ЭВОЛЮЦИЯ КАПИТАЛА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕЙ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Аннотация. <...> Постиндустриальная трансформация социально-экономической системы вызывает значительные структурные сдвиги в общественном производстве и структуре капитала. <...> Рост интеллектуального производства вовлекает в состав производительного капитала не только вещественные, но и интеллектуальные объекты. <...> Происходящая смена форм капитала обусловливает актуальность проблемы эволюционной трансформации производительного капитала от вещественной его формы к интеллектуальной. <...> Реализация цели исследования была достигнута посредством анализа смены доминирующей формы капитала в общественном производстве: природный капиталфизический капиталинтеллектуальный капитал. <...> Признание эволюционного принципа развития экономических процессов содержится в концепции К. Маркса <...> Проведенное исследование опирается на методологию эволюционной теории экономики, которая позволяет по аналогии с эволюцией в живой природе обосновать эволюцию капитала, основанную на принципах наследственности, изменчивости, отбора. <...> Исследована эволюция капитала как процесс сохранения его идентичности (наследственности) и его адаптации (изменчивости) в меняющейся технологической, экономической и институциональной среде; рассмотрена смена форм производительного капитала, которая основана на эволюции системообразующего компонента капитала – научного знания; прослежена эволюция форм производительного капитала от вещественной его формы в направлении формирования интеллектуального капитала. <...> Проведенное исследование позволяет проследить эволюцию производительного капитала как составную часть эволюции всей социально-экономической системы; выявить основу эволюции и новые формы капитала как ступени его развития; показать проникновение капитала в новые сферы общественно-экономической <...>