Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2015

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедя
АвторыБарсукова С.А.
Страниц8
ID552399
АннотацияАктуальность и цели. Проблема консолидации современного российского общества обусловливает необходимость изучения состояния и динамики развития массового сознания и поведения россиян в условиях как стабильных, так и кризисных общественных ситуаций. Цель данной статьи заключается в исследовании представлений россиян о справедливости как индикаторе, позволяющем понять процесс формирования жизненных установок, направленных на консолидацию российского общества Материалы и методы. Реализация поставленных задач была достигнута на основе анализа публикаций российских социологов и психологов по проблеме социальной справедливости, а также результатов анкетного опроса и фокусгрупп, проведенных с различными группами населения в Пензенской и Ульяновской областях. Результаты. На основе анализа принципов, лежащих в основе представлений людей о социальной справедливости, проведен анализ представлений жителей регионов Поволжья о процессах консолидации в современном обществе, о степени удовлетворенности российских граждан различными аспектами своей жизни в контексте взаимоотношений общества и власти. Выводы. Анализ основных представлений жителей регионов Поволжья о справедливости показывает, что наиболее часто в их основе лежат принципы равенства шансов и принцип достижений. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в изучаемых регионах растет число граждан, готовых брать на себя ответственность за свою жизнь, в лице которых общество обретает серьезную социальную опору для стабильного и устойчивого состояния и развития.
УДК316.443
Редя, Г.П. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ / Г.П. Редя, С.А. Барсукова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 129-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/552399 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Редя, С. А. Барсукова ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ1 Аннотация. <...> Проблема консолидации современного российского общества обусловливает необходимость изучения состояния и динамики развития массового сознания и поведения россиян в условиях как стабильных, так и кризисных общественных ситуаций. <...> Цель данной статьи заключается в исследовании представлений россиян о справедливости как индикаторе, позволяющем понять процесс формирования жизненных установок, направленных на консолидацию российского общества. <...> Реализация поставленных задач была достигнута на основе анализа публикаций российских социологов и психологов по проблеме социальной справедливости, а также результатов анкетного опроса и фокусгрупп, проведенных с различными группами населения в Пензенской и Ульяновской областях. <...> На основе анализа принципов, лежащих в основе представлений людей о социальной справедливости, проведен анализ представлений жителей регионов Поволжья о процессах консолидации в современном обществе, о степени удовлетворенности российских граждан различными аспектами своей жизни в контексте взаимоотношений общества и власти. <...> Анализ основных представлений жителей регионов Поволжья о справедливости показывает, что наиболее часто в их основе лежат принципы равенства шансов и принцип достижений. <...> Результаты исследования свидетельствуют о том, что в изучаемых регионах растет число граждан, готовых брать на себя ответственность за свою жизнь, в лице которых общество обретает серьезную социальную опору для стабильного и устойчивого состояния и развития. <...> Ключевые слова: справедливость, принципы справедливости, правда и справедливость, истина и справедливость, нравственная правда, консолидация общества. <...> Barsukova CONCEPTION OF FAIRNESS IN THEMODERN RUSSIAN SOCIETY Abstract. <...> The aim of the article is to research the Russian citizens’ views on fairness as an indicator allowing to understand the process of formation of life sets, directed towards consolidation of the Russian society. <...> 1 Статья <...>