Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕременко
Страниц13
ID552366
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность статьи представляется очевидной ввиду того, что правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации в качестве комплексного института российского права тесно взаимосвязан с деятельностью государственных органов, направленной на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации. Предметом исследования является анализ нормативно-правовой базы, регулирующей правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и исключительных особенностей развития данного института в отечественном праве, обобщение и анализ теоретического и практического опыта в вопросах регулирования содержания правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации Материалы и методы. Задачи исследования реализуются путем широкого анализа нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с правовым положением иностранных граждан в Российской Федерации. Для изучения используется комплексный подход в исследовании основных отраслей отечественного права. С точки зрения исследования интересным представляется тот факт, что цели, заявленные в статье, достигаются путем сравнительного анализа положения граждан Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации. Таким образом, исследователь указывает на схожие аспекты в определении правового статуса иностранных граждан и приходит к определению исключительных особенностей правового статуса указанной категории лиц. Результаты. Исследован процесс развития института правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, проанализированы общие закономерности развития законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие с участием иностранных граждан, высказаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы. Выводы. Изучение содержания категории «правовой статус иностранного гражданина» имеет особое значение для исследования правовых отношений, складывающихся между государством и иностранными гражданами, так как позволяет выявить специфику таких отношений, установить их отличия от отношений с собственными гражданами государства, а также определить различия в отношениях с участием отдельных групп иностранцев, ввиду наличия у последних специальных прав и обязанностей.
УДК342.7
Еременко, Е.В. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.В. Еременко // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 69-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/552366 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Еременко ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аннотация. <...> Актуальность статьи представляется очевидной ввиду того, что правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации в качестве комплексного института российского права тесно взаимосвязан с деятельностью государственных органов, направленной на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации. <...> Предметом исследования является анализ нормативно-правовой базы, регулирующей правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. <...> Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и исключительных особенностей развития данного института в отечественном праве, обобщение и анализ теоретического и практического опыта в вопросах регулирования содержания правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации. <...> Для изучения используется комплексный подход в исследовании основных отраслей отечественного права. <...> С точки зрения исследования интересным представляется тот факт, что цели, заявленные в статье, достигаются путем сравнительного анализа положения граждан Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации. <...> Таким образом, исследователь указывает на схожие аспекты в определении правового статуса иностранных граждан и приходит к определению исключительных особенностей правового статуса указанной категории лиц. <...> Исследован процесс развития института правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, проанализированы общие закономерности развития законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие с участием иностранных граждан, высказаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы. <...> Изучение содержания категории «правовой статус иностранного гражданина» имеет <...>