Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2015

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшина
Страниц8
ID552364
АннотацияАктуальность и цели. Конституционно-правовое содержание института реабилитации, базирующееся на демократическом видении проблем ответственности государства и восстановления правового статуса личности, в полной мере еще не определено. В то же время назрела необходимость дальнейшего развития этого института в пределах и границах, определяемых Конституцией Российской Федерации. Недостаточная разработанность основополагающих принципов реабилитации, их большая значимость для совершенствования законодательства в этой сфере предопределили актуальность рассмотрения данного вопроса. Цель работы – рассмотреть основные принципы института реабилитации в Российской Федерации, их систему и содержание Материалы и методы. Исследование и выводы сделаны на основе анализа Конституции РФ, федерального законодательства, литературных источников и правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации. В статье использованы данные официальной статистики, а также статьи, представленные в СМИ и сети Интернет. Результаты. Обосновано, что систему принципов реабилитации составляют: приоритет прав и свобод человека и гражданина; уважение достоинства личности; принцип гуманизма; принцип справедливости; принцип законности; принцип равенства; презумпция невиновности; принцип государственной защиты прав и свобод; принцип ответственности государства за незаконные действия (бездействие) всех его органов и должностных лиц. В совокупности вышеуказанные конституционные принципы реабилитации составляют ее основу, которая служит фундаментом для совершенствования законодательных предписаний, регулирующих институт реабилитации, а также правоприменительной практики. Выводы. В ходе исследования обосновано, что конституционные принципы реабилитации – это основные начала, установки, идеи, а также закрепленные в Конституции РФ положения по обеспечению государством восстановления социального, правового, имущественного и морального статуса человека и гражданина в связи с признанием действий (бездействия) органов публичной власти, в том числе уголовного или административного преследования, незаконными или необоснованными. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены, составляя систему фундаментальных принципов реабилитации.
УДК342.7
Яшина, А.А. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА / А.А. Яшина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2015 .— №1 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/552364 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 342.7 А. А. Яшина КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА Аннотация. <...> Конституционно-правовое содержание института реабилитации, базирующееся на демократическом видении проблем ответственности государства и восстановления правового статуса личности, в полной мере еще не определено. <...> Недостаточная разработанность основополагающих принципов реабилитации, их большая значимость для совершенствования законодательства в этой сфере предопределили актуальность рассмотрения данного вопроса. <...> Цель работы – рассмотреть основные принципы института реабилитации в Российской Федерации, их систему и содержание. <...> Исследование и выводы сделаны на основе анализа Конституции РФ, федерального законодательства, литературных источников и правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации. <...> Обосновано, что систему принципов реабилитации составляют: приоритет прав и свобод человека и гражданина; уважение достоинства личности; принцип гуманизма; принцип справедливости; принцип законности; принцип равенства; презумпция невиновности; принцип государственной защиты прав и свобод; принцип ответственности государства за незаконные действия (бездействие) всех его органов и должностных лиц. <...> В совокупности вышеуказанные конституционные принципы реабилитации составляют ее основу, которая служит фундаментом для совершенствования законодательных предписаний, регулирующих институт реабилитации, а также правоприменительной практики. <...> В ходе исследования обосновано, что конституционные принципы реабилитации – это основные начала, установки, идеи, а также закрепленные в Конституции РФ положения по обеспечению государством восстановления социального, правового, имущественного и морального статуса человека и гражданина в связи с признанием действий (бездействия) органов публичной власти, в том числе уголовного или административного преследования <...>