Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2014

ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В РОССИИ: ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемлянухина
АвторыЗемлянухина Н.С.
Страниц9
ID552356
АннотацияАктуальность и цели. В условиях становления инновационной экономики в России, формирования информационного общества и экономики, базирующейся на знаниях, исследование противоречий социально-трудовой сферы позволяет объяснить причины замедления темпов экономического развития действием негативных тенденций в воспроизводстве и развитии такой современной формы рабочей силы, как человеческий капитал. Цель работы – раскрыть формы проявления противоречий социально-трудовой сферы в России, дать оценку влияния этих противоречий на инновационное развитие и предложить меры по разрешению противоречий и предотвращению их обострения Материалы и методы. Использовались методы диалектики, воспроизводственный, уровневый и отраслевой подходы, были проанализированы статистические данные, свидетельствующие об обострении противоречий. Результаты. Структура противоречий социально-трудовой сферы представлена во всех фазах воспроизводства, на уровнях домохозяйства, организаций и национальной экономики, дана характеристика субъектов и предметов противоречий. Показаны роль и формы проявления противоречия между трудом и капиталом в организациях социально-трудовой сферы, те негативные последствия и явления, которые свидетельствуют об обострении противоречий (в частности, расслоение общества по уровню доходов и богатства, уход в «теневую» сферу занятости, распространение коррупции и т.п.). Выводы. Основной причиной обострения противоречий социально-трудовой сферы является деформация нравственных принципов и норм поведения российских чиновников и неэффективность системы государственного управления с точки зрения интересов общества. Предложен комплекс наиболее насущных мер, направленных на повышение эффективности системы государственного управления экономикой, в числе которых ужесточение антикоррупционного законодательства, введение прогрессивного подоходного налога, сокращение дифференциации доходов.
УДК383.33
Землянухина, С.Г. ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В РОССИИ: ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ / С.Г. Землянухина, Н.С. Землянухина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 133-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/552356 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика С. Г. Землянухина, Н. С. Землянухина ПРОТИВОРЕЧИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ В РОССИИ: ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ Аннотация. <...> В условиях становления инновационной экономики в России, формирования информационного общества и экономики, базирующейся на знаниях, исследование противоречий социально-трудовой сферы позволяет объяснить причины замедления темпов экономического развития действием негативных тенденций в воспроизводстве и развитии такой современной формы рабочей силы, как человеческий капитал. <...> Цель работы – раскрыть формы проявления противоречий социально-трудовой сферы в России, дать оценку влияния этих противоречий на инновационное развитие и предложить меры по разрешению противоречий и предотвращению их обострения. <...> Использовались методы диалектики, воспроизводственный, уровневый и отраслевой подходы, были проанализированы статистические данные, свидетельствующие об обострении противоречий. <...> Структура противоречий социально-трудовой сферы представлена во всех фазах воспроизводства, на уровнях домохозяйства, организаций и национальной экономики, дана характеристика субъектов и предметов противоречий. <...> Показаны роль и формы проявления противоречия между трудом и капиталом в организациях социально-трудовой сферы, те негативные последствия и явления, которые свидетельствуют об обострении противоречий (в частности, расслоение общества по уровню доходов и богатства, уход в «теневую» сферу занятости, распространение коррупции и т.п.) <...> Основной причиной обострения противоречий социально-трудовой сферы является деформация нравственных принципов и норм поведения российских чиновников и неэффективность системы государственного управления с точки зрения интересов общества. <...> Предложен комплекс наиболее насущных мер, направленных на повышение эффективности системы государственного управления экономикой, в числе которых ужесточение антикоррупционного <...>