Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

ТИПЫ, КОНФИГУРАЦИЯ И СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеретина
Страниц9
ID552313
АннотацияАктуальность и цели. В статье рассмотрена эволюция научных взглядов на взаимодействие экономических агентов, позволившая выявить отличительные от традиционно сложившихся в условиях дуальной экономической системы «фирма – рынок» особенности современных форм взаимодействия деловых партнеров Материалы и методы. Методологической основой исследования послужили институциональная теория и ресурсная концепция управления фирмой. Установлено, что в рамках институциональной экономической теории особое внимание уделялось контрактным отношениям, регулирование которых осуществлялось посредством различных типов контрактов и оценки трансакционных издержек. Переход в 1990-е гг. к ресурсной концепции управления стал базироваться на рассмотрении фирмы как портфеля компетенций, для формирования которых потребовались более тесные взаимодействия с внешними агентами. Это обусловило появление новых форм межфирменных взаимодействий (стратегических партнерств, альянсов, кластеров). В последние десятилетия интересы ученых сместились в контур положений сетевой теории и прикладных аспектов ее реализации. Результаты. На основе изучения и систематизации научных взглядов зарубежных и отечественных ученых на проблему взаимодействия экономических агентов выявлена объективная тенденция усиления взаимодействия компаний с внешними экономическими агентами в связи с комплементарностью ресурсов, стремлением получить доступ к ноу-хау, прорывным технологиям и организационным новшествам. Это обусловило поиск новых форм межфирменного взаимодействия. В статье особое внимание уделено природе и предпосылкам возникновения и способам построения межорганизационных сетей, позволяющим расширять ресурсные и инновационные возможности организаций. Обосновано также, что интерес зарубежных и российских компаний с сетевому взаимодействию обусловлен необходимостью снижения трансакционных издержек, повышения производительности труда, обеспечения конкурентных преимуществ. Для построения сетевых конфигураций в реальной практике используются разные их модели, требующие адекватных механизмов управления. Показано, что за рубежом широко используют различные формы кооперации и сетевого взаимодействия в целях устойчивого развития не только компаний, но и стран, регионов, в то время как в РФ до сих пор преобладают вертикально интегрированные иерархические структуры управления. Выводы. В целях повышения конкурентоспособности российских компаний обоснована необходимость их вхождения в мировые цепочки создания ценности в рамках различных форм сетевого взаимодействия с деловыми партнерами.
УДК330.1.341
Неретина, Е.А. ТИПЫ, КОНФИГУРАЦИЯ И СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ / Е.А. Неретина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 196-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/552313 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 330.1.341 Е. А. Неретина ТИПЫ, КОНФИГУРАЦИЯ И СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕЖОРГАНИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ Аннотация. <...> В статье рассмотрена эволюция научных взглядов на взаимодействие экономических агентов, позволившая выявить отличительные от традиционно сложившихся в условиях дуальной экономической системы «фирма – рынок» особенности современных форм взаимодействия деловых партнеров. <...> Методологической основой исследования послужили институциональная теория и ресурсная концепция управления фирмой. <...> Установлено, что в рамках институциональной экономической теории особое внимание уделялось контрактным отношениям, регулирование которых осуществлялось посредством различных типов контрактов и оценки трансакционных издержек. <...> Переход в 1990-е гг. к ресурсной концепции управления стал базироваться на рассмотрении фирмы как портфеля компетенций, для формирования которых потребовались более тесные взаимодействия с внешними агентами. <...> Это обусловило появление новых форм межфирменных взаимодействий (стратегических партнерств, альянсов, кластеров). <...> В последние десятилетия интересы ученых сместились в контур положений сетевой теории и прикладных аспектов ее реализации. <...> На основе изучения и систематизации научных взглядов зарубежных и отечественных ученых на проблему взаимодействия экономических агентов выявлена объективная тенденция усиления взаимодействия компаний с внешними экономическими агентами в связи с комплементарностью ресурсов, стремлением получить доступ к ноу-хау, прорывным технологиям и организационным новшествам. <...> Это обусловило поиск новых форм межфирменного взаимодействия. <...> В статье особое внимание уделено природе и предпосылкам возникновения и способам построения межорганизационных сетей, позволяющим расширять ресурсные и инновационные возможности организаций. <...> Обосновано также, что интерес зарубежных и российских компаний с сетевому взаимодействию <...>