Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗОВ И БИЗНЕСА В ТРУДОУСТРОЙСТВE СТУДЕНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШинкаренко
Страниц12
ID552310
АннотацияАктуальность и цели. Сферы образования и труда тесно взаимосвязаны, вузам при подготовке кадров необходимо ориентироваться на потребности рынка труда. Частные компании нуждаются в кадрах, знающих специфику предприятия, а многие выпускники после получения диплома, как правило, нуждаются в приобретении дополнительных компетенций для работы в определенной сфере. В настоящее время и вузы, и работодатели заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве, которое может осуществляться в различных формах. Цель работы – проанализировать основные формы взаимодействия вузов и крупных компаний-работодателей Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа серии интервью с представителями крупных вузов и частных компаний Нижнего Новгорода, а также круглых столов, посвященных проблемам образования и труда (объем выборки – шесть интервью и материалы двух круглых столов). Для обработки полученных данных был применен метод контент-анализа с привлечением специализированного пакета Лекта. Базовый словарь составил более 38 000 слов. Объем словаря для изучения интересующей проблемы – 145 семантических цепочек. В результате было получено 12 факторов, объясняющая способность модели – 25 %. Результаты. В результате был получен широкий спектр основных форм взаимодействия, среди которых были выделены универсальные и специфические, которые могут осуществляться на базе учебного заведения, компании-работодателя или на нейтральных площадках. По результатам анализа, в частности, выявлены специфические пути сотрудничества вузов и бизнескомпаний – участие работодателей в учебном процессе в форме единичных лекций, создание лабораторий и открытие базовых кафедр. Выводы. Изучение мнений представителей вузов и работодателей позволяет говорить о том, что начальной ступенью взаимодействия становятся универсальные пути сотрудничества. Расширение объемов будет определяться, как правило, спецификой образовательных программ, реализуемых вузом и профилем деятельности компании-работодателя. В результате сотрудничества может быть достигнут баланс между потребностями вузов в трудоустройстве выпускников и предприятий в приобретении кадров нужной квалификации.
УДК316.354
Шинкаренко, Е.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗОВ И БИЗНЕСА В ТРУДОУСТРОЙСТВE СТУДЕНТОВ / Е.А. Шинкаренко // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 156-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/552310 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316.354 Е. А. Шинкаренко ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗОВ И БИЗНЕСА В ТРУДОУСТРОЙСТВE СТУДЕНТОВ Аннотация. <...> Сферы образования и труда тесно взаимосвязаны, вузам при подготовке кадров необходимо ориентироваться на потребности рынка труда. <...> Частные компании нуждаются в кадрах, знающих специфику предприятия, а многие выпускники после получения диплома, как правило, нуждаются в приобретении дополнительных компетенций для работы в определенной сфере. <...> Цель работы – проанализировать основные формы взаимодействия вузов и крупных компаний-работодателей. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе анализа серии интервью с представителями крупных вузов и частных компаний Нижнего Новгорода, а также круглых столов, посвященных проблемам образования и труда (объем выборки – шесть интервью и материалы двух круглых столов). <...> Для обработки полученных данных был применен метод контент-анализа с привлечением специализированного пакета Лекта. <...> Объем словаря для изучения интересующей проблемы – 145 семантических цепочек. <...> В результате было получено 12 факторов, объясняющая способность модели – 25 %. <...> В результате был получен широкий спектр основных форм взаимодействия, среди которых были выделены универсальные и специфические, которые могут осуществляться на базе учебного заведения, компании-работодателя или на нейтральных площадках. <...> По результатам анализа, в частности, выявлены специфические пути сотрудничества вузов и бизнескомпаний – участие работодателей в учебном процессе в форме единичных лекций, создание лабораторий и открытие базовых кафедр. <...> Изучение мнений представителей вузов и работодателей позволяет говорить о том, что начальной ступенью взаимодействия становятся универсальные пути сотрудничества. <...> Расширение объемов будет определяться, как правило, спецификой образовательных программ, реализуемых вузом и профилем деятельности компании-работодателя. <...> В результате <...>