Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

РАЗВИТИЕ ПРОКУРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КАЗАХСТАНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметова
Страниц8
ID552299
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность исследования определяется его научно-теоретической и практической значимостью. В научно-теоретическом плане тема актуальна в плане изучения зарубежного опыта развития института прокуратуры, особенно стран, вошедших в Содружество Независимых Государств. В практическом плане актуальность темы определяется необходимостью совершенствования законодательства в части, касающейся повышения роли прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка. Кроме того, институт прокуратуры Республики Казахстан является недостаточно исследованным в российской юридической науке Материалы и методы. Реализация исследовательских задач была достигнута на основе изучения и анализа Конституции и законодательства Республики Казахстан о прокуратуре в период после 1991 г. и до настоящего времени. В процессе изучения проблемы автором использовались следующие методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, анализа и синтеза. Результаты. В ходе изучения проблемы автором были выявлены три этапа в развитии конституционно-правовых основ прокуратуры в Республике Казахстан: 1991–1995 гг.; 1995–2002 гг.; после 2002 г. В статье дана характеристика каждого из этапов, выявлены их особенности, прослежены тенденции развития законодательства о прокуратуре. Выводы. В процессе исследования установлено, что прокуратура Республики Казахстан вследствие изменений в законодательстве оказалась максимально адаптированной к установившейся форме государства в Республике Казахстан. Она вобрала в себя положительные стороны организации и деятельности прокуратур в других государствах, прежде всего тех стран, которые вошли в состав Содружества Независимых Государств. Особенностью прокуратуры в Республике Казахстан стало то, что она стала важным элементом всей системы сдержек и противовесов между ветвями государственной власти, эффективным инструментом в руках Президента Республики Казахстан в осуществлении им своих функций в качестве гаранта Конституции республики, прав и свобод человека и гражданина. Все изменения в законодательстве о прокуратуре, произошедшие на трех этапах ее развития, шли в направлении повышения ее роли в обеспечении законности и правопорядка на всей территории Республики Казахстан.
УДК342.5
Ахметова, А.Б. РАЗВИТИЕ ПРОКУРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КАЗАХСТАНА / А.Б. Ахметова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/552299 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 342.5 А. Б. Ахметова РАЗВИТИЕ ПРОКУРАТУРЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КАЗАХСТАНА Аннотация. <...> В научно-теоретическом плане тема актуальна в плане изучения зарубежного опыта развития института прокуратуры, особенно стран, вошедших в Содружество Независимых Государств. <...> В практическом плане актуальность темы определяется необходимостью совершенствования законодательства в части, касающейся повышения роли прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка. <...> Кроме того, институт прокуратуры Республики Казахстан является недостаточно исследованным в российской юридической науке. <...> Реализация исследовательских задач была достигнута на основе изучения и анализа Конституции и законодательства Республики Казахстан о прокуратуре в период после 1991 г. и до настоящего времени. <...> В ходе изучения проблемы автором были выявлены три этапа в развитии конституционно-правовых основ прокуратуры в Республике Казахстан: 1991–1995 гг. <...> В процессе исследования установлено, что прокуратура Республики Казахстан вследствие изменений в законодательстве оказалась максимально адаптированной к установившейся форме государства в Республике Казахстан. <...> Она вобрала в себя положительные стороны организации и деятельности прокуратур в других государствах, прежде всего тех стран, которые вошли в состав Содружества Независимых Государств. <...> Особенностью прокуратуры в Республике Казахстан стало то, что она стала важным элементом всей системы сдержек и противовесов между ветвями государственной власти, эффективным инструментом в руках Президента Республики Казахстан в осуществлении им своих функций в качестве гаранта Конституции республики, прав и свобод человека и гражданина. <...> Akhmetova PROSECUTOR'S OFFICE DEVELOPMENT IN THE SYSTEM OF STATEHOOD OF KAZAKHSTAN Abstract. <...> Topicality of the research is defined by its scientific-theoretical and practical importance. <...> In the scientific-theoretical plan the subject is topical in re56 University proceedings. <...> Политика и право spect of studying of the foreign experience in development of the institution of the prosecutor's <...>