Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2014

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ УПРАЗДНЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕВИКАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШукюров
Страниц6
ID552297
АннотацияАктуальность и цели. Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно-исследовательских трудов, изучающих политические причины упразднения института присяжных заседателей после Октябрьской революции в 1917 г. В условиях проблемы становления института присяжных заседателей в современной России в связи с продолжающейся критикой данного института целесообразно изучить парадигму политического института присяжных заседателей – генезис института во второй половине XIX в. в Российской империи, политические причины его упразднения советской властью и возникшая потребность в возрождении института присяжных заседателей в современной России. Цель исследования – изучить институт присяжных заседателей на разных этапах политического развития России (Советского Союза), раскрыть политические причины решения советского руководства об упразднении исследуемого института, а также показать, что пришло на смену институту присяжных заседателей в СССР и каково было отношение царского, советского и современного политических режимов к институту присяжных заседателей. Задачей научного исследования является прогнозирование перспективы развития института присяжных заседателей в политической системе современной России, выявление значения института для обеспечения прав и свобод человека, для становления правового государства. Такой подход к изучению проблемы делает данную статью не только исследовательской, но и практической Материалы и методы. В решении поставленных задач мы опирались на общенаучные (анализ, синтез), а также частнонаучные методы исследования (компаративный, исторический, статистический анализ). Применение разнообразных методов исследования позволило одновременно всесторонне, полно и объективно изучить исследуемый институт. Результаты. Впервые проводится комплексное и системное исследование политических причин упразднения института присяжных большевиками в СССР. На основе анализа изученного материала приводятся отличия института народных заседателей от института присяжных заседателей. Материалы и выводы могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по политологии, истории государства и права России, теории государства и права, конституционному и уголовно-процессуальному праву. Выводы. Институт присяжных заседателей является системой сдержек и противовесов, ограничивающей государственную власть от вмешательства в отправление правосудия. Существование института присяжных заседателей возможно только в правовом государстве, так как ни один диктатор не захочет делиться властью с гражданами. По этим причинам институт присяжных заседателей – институт народного представительства в суде – был упразднен большевиками после Октябрьской революции.
УДК343.195
Шукюров, А.Т. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ УПРАЗДНЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕВИКАМИ / А.Т. Шукюров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/552297 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право А. Т. Шукюров ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ УПРАЗДНЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕВИКАМИ Аннотация. <...> Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно-исследовательских трудов, изучающих политические причины упразднения института присяжных заседателей после Октябрьской революции в 1917 г. В условиях проблемы становления института присяжных заседателей в современной России в связи с продолжающейся критикой данного института целесообразно изучить парадигму политического института присяжных заседателей – генезис института во второй половине XIX в. в Российской империи, политические причины его упразднения советской властью и возникшая потребность в возрождении института присяжных заседателей в современной России. <...> Цель исследования – изучить институт присяжных заседателей на разных этапах политического развития России (Советского Союза), раскрыть политические причины решения советского руководства об упразднении исследуемого института, а также показать, что пришло на смену институту присяжных заседателей в СССР и каково было отношение царского, советского и современного политических режимов к институту присяжных заседателей. <...> Задачей научного исследования является прогнозирование перспективы развития института присяжных заседателей в политической системе современной России, выявление значения института для обеспечения прав и свобод человека, для становления правового государства. <...> Такой подход к изучению проблемы делает данную статью не только исследовательской, но и практической. <...> В решении поставленных задач мы опирались на общенаучные (анализ, синтез), а также частнонаучные методы исследования (компаративный, исторический, статистический анализ). <...> Применение разнообразных методов исследования позволило одновременно всесторонне, полно и объективно изучить исследуемый институт. <...> На основе анализа изученного материала приводятся <...>