Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2014

ДИАЛОГ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШиняева
АвторыКаюмова Л.Х.
Страниц11
ID552278
АннотацияАктуальность и цели. Развитие гражданского общества является важным приоритетом современной эпохи. Будущее России, ее место в мировом сообществе в значительной мере зависят от включенности в этот процесс широких слоев населения. Проблема состоит в том, что гражданское общество в России формируется на весьма узкой социальной базе. В контексте поставленной проблемы остро стоит вопрос о взаимодействии органов власти и общественности. Целью статьи является выявление готовности широких слоев населения к проявлению социально-политической активности, определение роли региональных идей в построении эффективного диалога между властью и обществом Материалы и методы. Теоретико-методологической базой нашего анализа послужила теория понимания. Были изучены работы отечественных и зарубежных авторов на тему гражданского общества и концептуального понимания коммуникаций в процессе его развития. Эмпирический анализ основан на социологических исследованиях: «Отношение населения областного центра к новому бренду региона» (Ульяновск, 2012 г.; выборка 850 чел.), «Социальнополитические ориентации и социальная активность населения» (Ульяновская область, 2013 г.; выборка 1200 чел.). Результаты. В настоящее время органы регионального управления формально готовы к установлению постоянных контактов с населением; эта готовность продиктована необходимостью выполнения законодательных актов Российской Федерации, направленных на построение гражданского общества. Население формально и реально менее готово к постоянным контактам с органами власти: доля регулярно проявляющих социальную активность не превышает десятой части населения региона. За время реформ в общественном сознании не сформировалась установка социальной активности. Эта ситуация актуальна и для других регионов России. Региональная идея может играть информационно-стимулирующую роль и выполнять интегрирующую функцию только в условиях конструктивного общественно-государственного диалога. Это возможно при грамотном выборе главной идеи и правильно выстроенных коммуникациях между населением и органами власти. Выводы. Полученные результаты исследования позволили сформулировать следующую закономерность: чем выше уровень информационной закрытости и пассивности населения, тем ниже уровень восприятия официальных идей развития региона и степень социальной интеграции. Информационную закрытость мы понимаем как наблюдаемую тенденцию слабого стремления к получению и восприятию социально значимой информации, а также дефицит самой социальной информации, передаваемой по каналам коммуникации. Будущее России тесно связано с формированием социальной сплоченности, понимаемой как объединение людей вокруг общих идей. Переход регионов России на инновационный путь развития невозможен без формирования среди населения чувства сопричастности, включая создание реальной системы участия граждан в жизни населенных пунктов, прозрачность действий власти, учет мнений различных групп населения в реализуемых региональных программах.
УДК316.343.652
Шиняева, О.В. ДИАЛОГ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА / О.В. Шиняева, Л.Х. Каюмова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 80-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/552278 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 316.343.652 О. В. Шиняева, Л. Х. Каюмова ДИАЛОГ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Аннотация. <...> Развитие гражданского общества является важным приоритетом современной эпохи. <...> Будущее России, ее место в мировом сообществе в значительной мере зависят от включенности в этот процесс широких слоев населения. <...> Проблема состоит в том, что гражданское общество в России формируется на весьма узкой социальной базе. <...> Целью статьи является выявление готовности широких слоев населения к проявлению социально-политической активности, определение роли региональных идей в построении эффективного диалога между властью и обществом. <...> Теоретико-методологической базой нашего анализа послужила теория понимания. <...> Были изучены работы отечественных и зарубежных авторов на тему гражданского общества и концептуального понимания коммуникаций в процессе его развития. <...> Эмпирический анализ основан на социологических исследованиях: «Отношение населения областного центра к новому бренду региона» (Ульяновск, 2012 г.; выборка 850 чел.), «Социальнополитические ориентации и социальная активность населения» (Ульяновская область, 2013 г.; выборка 1200 чел.) <...> В настоящее время органы регионального управления формально готовы к установлению постоянных контактов с населением; эта готовность продиктована необходимостью выполнения законодательных актов Российской Федерации, направленных на построение гражданского общества. <...> Население формально и реально менее готово к постоянным контактам с органами власти: доля регулярно проявляющих социальную активность не превышает десятой части населения региона. <...> За время реформ в общественном сознании не сформировалась установка социальной активности. <...> Региональная идея может играть информационно-стимулирующую роль и выполнять интегрирующую функцию только в условиях конструктивного общественно-государственного диалога. <...> Это возможно при грамотном <...>