Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2014

НАУКА, ПАРАНАУКА И ОБЩЕСТВО В РЕШЕНИЯХ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКонопкин
Страниц9
ID552273
АннотацияАктуальность и цели. Распространение паранауки становится острой социальной проблемой, так как паранаука – целый комплекс мистических практик, охватывающий медицину, науку, религию, политику. Поэтому актуальна оценка последствий этой деятельности со стороны государства. Однако есть лишь небольшое число решений-прецедентов по некоторым частным вопросам, например решения судов по искам о преподавании теории эволюции Дарвина. Поэтому особый интерес представляют резолюции слушаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где впервые официально комплексно обсуждаются вопросы паранауки Материалы и методы. Аналитический метод применяется к материалам сессий и резолюциям ПАСЕ. В центре внимания резолюции по генной инженерии, меняющей геном человека, альтернативной медицине, диагностике психических отклонений у детей, проникновению креационизма в образование. Упоминаются и резолюции по вопросам исторической правды и псевдонауки, в том числе слушания по оценке советского коммунизма, дается их краткая оценка. Результаты. Выявлено, что резолюции ПАСЕ имеют ценный и объективный характер, так как в них представлены противоположные точки зрения. Показано реальное состояние проблем и пути их решения в соответствии с резолюциями ПАСЕ. Выявлены и слабые стороны материалов ПАСЕ. Кроме того, определено отношение ПАСЕ к науке, анализируются трудности поиска сбалансированного решения и демократической дискуссии по проблемам пара- и псевдонауки. Выводы. ПАСЕ является важным посредником по разрешению многих вопросов на границах науки, общества, политики, и материалы решений ПАСЕ могут и должны использоваться в законодательной практике не только стран ЕС, но и России. Решения по многим вопросам необходимы, и решения ПАСЕ дают необходимые прецеденты.
УДК327.7; 348.71
Конопкин, А.М. НАУКА, ПАРАНАУКА И ОБЩЕСТВО В РЕШЕНИЯХ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ / А.М. Конопкин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2014 .— №1 .— С. 33-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/552273 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Распространение паранауки становится острой социальной проблемой, так как паранаука – целый комплекс мистических практик, охватывающий медицину, науку, религию, политику. <...> Поэтому актуальна оценка последствий этой деятельности со стороны государства. <...> Однако есть лишь небольшое число решений-прецедентов по некоторым частным вопросам, например решения судов по искам о преподавании теории эволюции Дарвина. <...> Поэтому особый интерес представляют резолюции слушаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где впервые официально комплексно обсуждаются вопросы паранауки. <...> В центре внимания резолюции по генной инженерии, меняющей геном человека, альтернативной медицине, диагностике психических отклонений у детей, проникновению креационизма в образование. <...> Упоминаются и резолюции по вопросам исторической правды и псевдонауки, в том числе слушания по оценке советского коммунизма, дается их краткая оценка. <...> Выявлено, что резолюции ПАСЕ имеют ценный и объективный характер, так как в них представлены противоположные точки зрения. <...> Кроме того, определено отношение ПАСЕ к науке, анализируются трудности поиска сбалансированного решения и демократической дискуссии по проблемам пара- и псевдонауки. <...> ПАСЕ является важным посредником по разрешению многих вопросов на границах науки, общества, политики, и материалы решений ПАСЕ могут и должны использоваться в законодательной практике не только стран ЕС, но и России. <...> Решения по многим вопросам необходимы, и решения ПАСЕ дают необходимые прецеденты. <...> Konopkin SCIENCE, PARASCIENCE AND SOCIETY IN DECISIONS OF THE PARLIAMENTARY ASSEMBLY OF THE COUNCIL OF EUROPE Abstract. <...> Expansion of parascience becomes an actual social problem, because parascience is a complex of mystical practices, covering medicine, science, religion and politics. <...> Therefore, of special interest are the resolutions of the Parliamentary Assembly of the Council of Europe, because it appears tobe the first official complete parascience discussion. <...> The analytical method is applied to session materials and PACE resolutions. <...> The resolution considers genetic engineering that changes the human genome, alternative medicine, the diagnosis of mental disorders <...>