Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №1 2017

ЦАРСТВО АИДА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ольга
Страниц4
ID552224
АннотацияМифический Аид устроил под землей настоящую резервацию мертвых, а в «глубочайшую из бездн» Тартар, расположенную уровнем ниже, были низвергнуты могущественные титаны. Впрочем, реальные события, происходящие у нас под ногами, – это тоже не для слабонервных.
Иванова, О. ЦАРСТВО АИДА / О. Иванова // Машины и механизмы .— 2017 .— №1 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/552224 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото: Flydime www.flickr.com Мифический Аид устроил под землей настоящую резервацию мертвых, а в «глубочайшую из бездн» Тартар, расположенную уровнем ниже, были низвергнуты могущественные титаны. <...> Впрочем, реальные события, происходящие у нас под ногами, – это тоже не для слабонервных. <...> ТЕКСТ ОЛЬГА ИВАНОВА механизм номера Фото: Hornuts www.flickr.com ДЫРЫ В ЗЕМЛЕ МОГ УТ заполняться не только водой, но и огнем. <...> Именно такой кратер нашли в 1971 году в районе туркменской деревни Дарваза. <...> Прямо посреди пустыни находилась подземная каверна (пустота), заполненная газами. <...> Вырывающиеся из-под земли газы оказались ядовитыми, и ученые решили их поджечь – дабы не нанести ущерб скоту и людям. <...> Вечное пламя отныне горит днем и ночью. <...> Деревню Дарваза (название которой, к слову, переводится как «врата») пришлось эвакуировать. <...> Недалеко от них есть два похожих провала, только они не горят. <...> В ноябре 2013 года канадский путешественник и исследователь Джордж Коронис, облаченный в жаронепроницаемый костюм и снабженный альпинистским снаряжением из кевлара, первым из людей побывал в дарвазском пекле. <...> Обстановку он поэтично описал как «Колизей огня»: «Куда ни бросишь взгляд, везде тысячи маленьких факелов. <...> А звук похож на гул реактивного двигателя, такой мощный, давящий звук горящего газа. <...> Живых обитателей, а именно – термофильных бактерий, которых на поверхности нет. <...> 01/2017 041 В ра т а а д а механизм номера Фото: Bressano www.flashartonline.com ЭТОЙ ТЕМОЙ всерьез обеспокоены не только таблоиды, но и вполне уважаемые ученые. <...> Только первые верят в возможность катастрофического сдвига географических полюсов – когда при определенных условиях Земля может быстро (со скоростью до 3500 км/ч) «перевернуться» под своей корой, и это будет сопровождаться планетарными бедствиями – землетрясениями, наводнениями, извержениями вулканов и т. д. <...> Такой сценарий, пока не нашедший отклика у академической науки, не надо путать с инверсией (изменением направления) магнитного поля – когда полюса <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.