Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нумизматика  / №2 (32) 2012

ПОЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ДВУГЛАВОГО ОРЛА В ЕВРОПЕЙСКОМ МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышов
АвторыЧижевская О.В.
Страниц10
ID552203
АннотацияВ XVII СТОЛЕТИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ ВПЕРВЫЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАР- СТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ. ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКОГО ГЕРБА НА МЕДАЛЯХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ЯВЛЯЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫМ ЗЕРКАЛОМ, ОТРАЖАЮЩИМ УРОВЕНЬ ОЦЕНКИ УЧАСТИЯ РОССИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЕВРОПЫ.
Чернышов, К.М. ПОЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ДВУГЛАВОГО ОРЛА В ЕВРОПЕЙСКОМ МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ / К.М. Чернышов, О.В. Чижевская // Нумизматика .— 2012 .— №2 (32) .— С. 149-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/552203 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДАЛИСТИКА НУМИЗМАТИКА №2 (32) 2012 ПОЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ДВУГЛАВОГО ОРЛА В ЕВРОПЕЙСКОМ МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ1 К.М. ЧЕРНЫШОВ, О.В. ЧИЖЕВСКАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ, С.-ПЕТЕРБУРГ В XVII СТОЛЕТИИ В ЕВРОПЕЙСКОМ МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ ВПЕРВЫЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ. <...> ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКОГО ГЕРБА НА МЕДАЛЯХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ЯВЛЯЕТСЯ СВОЕОБРАЗНЫМ ЗЕРКАЛОМ, ОТРАЖАЮЩИМ УРОВЕНЬ ОЦЕНКИ УЧАСТИЯ РОССИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЕВРОПЫ. <...> К 148 ак известно, впервые российский государственный герб в медальерном искусстве появляется на медалях Лжедмитрия (1605–1606). <...> 2)4 чаю коронационных торжеств в мае 1606 г.5 , и с портретом , выпущенная, предположительно, в Москве по слуПо мнению И.Г. Спасского, медали с профильным портретом представляют собой так называемые новоделы. <...> Они отчеканены в начале XIX в. на Петербургском монетном дворе штемпелями, являющимися, возможно, не первыми копиями с подлинных польских штемпелей6 На обороте профильной портретной медали Самозванца российский орел . впервые изображается с расправленными крыльями, с новой европейского типа короной над ним, с «ездецом», повернутым не влево, а вправо, согласно традициям европейской геральдики. <...> Например, до нас дошла печать, приложенная к его грамоте Юрью Мнишеку от 25 мая 1604 г. (илл. <...> Медаль с портретом Лжедмитрия I в профиль. <...> Медаль с портретом Лжедмитрия I в фас. <...> Печать Лжедмитрия I, приложенная к его грамоте Юрью Мнишеку от 25 мая 1604 г профильных медалей позволяет предположить, что автором штемпелей являлся не польский, а, скорее всего, немецкий медальер, т.е. местом их изготовления могла быть не Польша, а один из монетных дворов в Германии. <...> Изображение двуглавого орла на обороте медали Лжедмитрия в фас, как мы видим, более традиционно и подражает российским государственным печатям XVI века. <...> Не будем забывать, что Лжедмитрий I, при всем нашем негативном отношении к этой фигуре, был, в отличие, например, от Василия <...>