Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №2 (32) 2012

ФАЛЬШИВАЯ ПЕТРОВСКАЯ ПОЛУШКА, ПЕРЕЧЕКАНЕННАЯ ИЗ «БОРАТИНКИ» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбань
Страниц4
ID552200
АннотацияВ НАЧАЛЕ 2012 ГОДА НА ОДНОМ ИЗ БЕЛОРУССКИХ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА НЕОБЫЧНАЯ НАХОДКА — ПЕТРОВСКАЯ ЛЕГКАЯ ПОЛУШКА ОБРАЗЦА 1718 Г., ПЕРЕЧЕКАНЕННАЯ ИЗ МЕДНОГО ЛИТОВСКОГО СОЛИДА-«БОРАТИНКИ» (РИС. 1). В ДАЛЬНЕЙШЕМ МОНЕТА БЫЛА ВЫСТАВЛЕНА НА ИНТЕРНЕТ-АУКЦИОНЕ, ГДЕ И ВЫКУПЛЕНА АВТОРОМ.
Горбань, П.И. ФАЛЬШИВАЯ ПЕТРОВСКАЯ ПОЛУШКА, ПЕРЕЧЕКАНЕННАЯ ИЗ «БОРАТИНКИ» / П.И. Горбань // Нумизматика .— 2012 .— №2 (32) .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/552200 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НУМИЗМАТИКА НУМИЗМАТИКА №2 (32) 2012 ФАЛЬШИВАЯ ПЕТРОВСКАЯ ПОЛУШКА, ПЕРЕЧЕКАНЕННАЯ ИЗ «БОРАТИНКИ» П.И. ГОРБАНЬ, Г. МИНСК В НАЧАЛЕ 2012 ГОДА НА ОДНОМ ИЗ БЕЛОРУССКИХ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА НЕОБЫЧНАЯ НАХОДКА — ПЕТРОВСКАЯ ЛЕГКАЯ ПОЛУШКА ОБРАЗЦА 1718 Г., ПЕРЕЧЕКАНЕННАЯ ИЗ МЕДНОГО ЛИТОВСКОГО СОЛИДА-«БОРАТИНКИ» (РИС. <...> В ДАЛЬНЕЙШЕМ МОНЕТА БЫЛА ВЫСТАВЛЕНА НА ИНТЕРНЕТ-АУКЦИОНЕ, ГДЕ И ВЫКУПЛЕНА АВТОРОМ. <...> Вес — 0,96 г. Основой для перечеканки послужил подлинный медный литовский солид Яна Казимира, датированный 1666 годом. <...> На одной стороне сохранилась часть легенды аверса — REX. (рис. <...> 1), на другой — достаточно уверенно читаемая дата, часть герба «погоня» (морда лошади, голова всадника и рука с мечом), а также корона в виде выступающего рельефа без видимых деталей (рис. <...> Точнее атрибутировать солид по остаткам изображений не представляется возможным. <...> Перечеканка выполнена штемпельной парой с очевидными следами износа, особенно это заметно на штемпеле с легендой. <...> Находчик любезно предоставил информацию о месте обнаружения монеты и сопутствующих находках. <...> С его слов, монета была найдена на территории бывшей деревни Зарица, которая в настоящий момент является частью города Гродно. <...> В «сопутке» были прусские 3 гроша 1771 года, русская денга 1747 года, солид Августа III 1757 года и несколько «боратинок», что является весьма типичным набором монетных находок XVIII в. для западных и центральных районов территории современной Беларуси. <...> В классических работах по российской нумизматике В.В. Узденикова, А.А. Ильина, великого князя Георгия Михайловича, а также в современных каталогах нет ни изображений, ни упоминаний о подобной перечеканке, что неудивительно, поскольку на государственных монетных дворах она никогда не проводилась. <...> 2 Тем не менее, о существовании таких монет известно из экстракта Монетной комиссии 1730 г. в Сенат, где прямо указывается, что солиды Речи Посполитой (РП) использовались фальшивомонетчиками в качестве <...>