Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нумизматика  / №2 (32) 2012

НОВЫЙ ТИП ВИСЛОЙ ПЕЧАТИ МОСКОВСКОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА 1263–1303 ГГ. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц4
ID552191
АннотацияКнязь Даниил Александрович родился во Владимире, в 1261 году. После смерти Александра Невского в 1263 году, его владения были разделены между сыновьями. Младшему, Даниилу, досталась Москва, на тот момент незначительный приграничный город Владимиро-Суздальской земли Ввиду малолетства Даниил остался жить в Переяславле, а в Москве правили тиуны его дяди, великого князя Ярослава Ярославича Тверского. В пятнадцать лет Даниил переехал в свой удел и активно занялся строительством Москвы и расширением владений. При нём были построены Богоявленский и Данилов монастыри.
Жуков, И.А. НОВЫЙ ТИП ВИСЛОЙ ПЕЧАТИ МОСКОВСКОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА 1263–1303 ГГ. / И.А. Жуков // Нумизматика .— 2012 .— №2 (32) .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/552191 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СФРАГИСТИКА НУМИЗМАТИКА №2 (32) 2012 НОВЫЙ ТИП ВИСЛОЙ ПЕЧАТИ МОСКОВСКОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА 12631303 гг. <...> И.А. ЖУКОВ, СФРАГИСТ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, Г. МОСКВА К нязь Даниил Александрович родился во Владимире, в 1261 году. <...> После смерти Александра Невского в 1263 году, его владения были разделены между сыновьями. <...> Младшему, Даниилу, досталась Москва, на тот момент незначительный приграничный город Владимиро-Суздальской земли. <...> Ввиду малолетства Даниил остался жить в Переяславле, а в Москве правили тиуны его дяди, великого князя Ярослава Ярославича Тверского. <...> В пятнадцать лет Даниил переехал в свой удел и активно занялся строительством Москвы и расширением владений. <...> В распре старших братьев Даниил сначала держал сторону Андрея и помог тому захватить великий стол. <...> Однако после этого Андрей стал посягать на уделы других князей, и тогда Даниил перешёл на сторону Ивана Переяславского и Михаила Тверского. <...> По существу дела они ничего не порешили, и тогда Иван Дмитриевич отправился в Орду, чтобы отстоять перед ханом свои права на Переяславль-Залесский. <...> В его отсутствие Андрей Александрович попытался захватить Переяславль, но Даниил с Михаилом Тверским встретили его у Юрьева и не пустили к городу. <...> Осенью 1296 г. новгородцы изгнали из Новгорода наместников Андрея и пригласили на княжение Даниила Александровича, который отправил в Новгород своего сына Ивана (Калиту). <...> Сам рязанский князь Константин Романович хитростью был взят в плен и приведён в Москву, где несколько лет спустя умер. <...> В 1302 году в Переяславле-Залесском умер князь Иван Дмитриевич. <...> Свой удел он завещал дяде — Даниилу Александровичу, однако великий князь Андрей Александрович тоже имел виды на Переяславль. <...> Переяславль-Залесский и все его земли были присоединёны к Московскому княжеству. <...> Это присоединение выдвинуло Московское княжество в число наиболее значительных. <...> 4 марта 1303 года Даниил Александрович скончался, не дождавшись своей очереди на Владимирский <...>