Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ПРОБЫ ВАЛЬСАЛЬВЫ, ПРОПАНОРМА И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРТОДРОМНОЙ ТАХИКАРДИИ У БЕРЕМЕННЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКуряева
АвторыРахматуллов Ф.К., Дятлов Н.Е., Рахматуллов Р.Ф., Бурмистрова Л.Ф.
Страниц11
ID550739
АннотацияАктуальность и цели. Анализ влияния пробы Вальсальвы, однократного перорального приема пропанорма и сочетания пробы Вальсальвы с пропанормом на электрофизиологические показатели пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии (ПРАВОТ) в первом триместре беременности позволяет выбрать оптимальную тактику купирования аритмии в период гестации и родоразрешения. Цель исследования: изучить влияние пробы Вальсальвы, однократного перорального приема пропанорма и сочетания пробы Вальсальвы с пропанормом на электрофизиологические показатели пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии в первом триместре беременности Материалы и методы. В исследование включены 28 женщин в первом триместре беременности с ПРАВОТ без структурных заболеваний сердечнососудистой системы. Всем проводилось электрофизиологическое исследование сердца и холтеровское мониторирование электрокардиограммы. Результаты. Выявлено, что проба Вальсальвы, пропанорм и сочетание пробы Вальсальвы с пропанормом реализуют антиаритмический эффект через антероградное и ретроградное звено циркуляции возбуждения. Впервые установлено, что у беременных пациенток проба Вальсальвы оказывает влияние на ретроградное звено циркуляции возбуждения. Установлено, что между количеством ЭФ-показателей, участвующих в циркуляции возбуждения и частотой спонтанных пароксизмов в год имеется обратная зависимость. Доказано, что в первом триместре беременности купирование ПРАВОТ необходимо проводить пробой Вальсальвы, а при отсутствии эффекта пропанормом или сочетанием пробы Вальсальвы с пропанормом. Выводы. Проба Вальсальвы оказывает купирующий эффект через антероградное и ретроградное звено циркуляции возбуждения. В первом триместре беременности купирование ПРАВОТ необходимо начинать с пробы Вальсальвы, а при отсутствии эффекта пропанормом или сочетанием пробы Вальсальвы с пропанормом.
УДК616.12-008.311-039
ВЛИЯНИЕ ПРОБЫ ВАЛЬСАЛЬВЫ, ПРОПАНОРМА И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРТОДРОМНОЙ ТАХИКАРДИИ У БЕРЕМЕННЫХ / А.М. Куряева [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №4 .— С. 60-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/550739 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 616.12-008.311-039 А. М. Куряева, Ф. К. Рахматуллов, Н. Е. Дятлов, Р. Ф. Рахматуллов, Л. Ф. Бурмистрова ВЛИЯНИЕ ПРОБЫ ВАЛЬСАЛЬВЫ, ПРОПАНОРМА И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРТОДРОМНОЙ ТАХИКАРДИИ У БЕРЕМЕННЫХ Аннотация. <...> Анализ влияния пробы Вальсальвы, однократного перорального приема пропанорма и сочетания пробы Вальсальвы с пропанормом на электрофизиологические показатели пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии (ПРАВОТ) в первом триместре беременности позволяет выбрать оптимальную тактику купирования аритмии в период гестации и родоразрешения. <...> Цель исследования: изучить влияние пробы Вальсальвы, однократного перорального приема пропанорма и сочетания пробы Вальсальвы с пропанормом на электрофизиологические показатели пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии в первом триместре беременности. <...> В исследование включены 28 женщин в первом триместре беременности с ПРАВОТ без структурных заболеваний сердечнососудистой системы. <...> Всем проводилось электрофизиологическое исследование сердца и холтеровское мониторирование электрокардиограммы. <...> Выявлено, что проба Вальсальвы, пропанорм и сочетание пробы Вальсальвы с пропанормом реализуют антиаритмический эффект через антероградное и ретроградное звено циркуляции возбуждения. <...> Установлено, что между количеством ЭФ-показателей, участвующих в циркуляции возбуждения и частотой спонтанных пароксизмов в год имеется обратная зависимость. <...> Доказано, что в первом триместре беременности купирование ПРАВОТ необходимо проводить пробой Вальсальвы, а при отсутствии эффекта пропанормом или сочетанием пробы Вальсальвы с пропанормом. <...> Проба Вальсальвы оказывает купирующий эффект через антероградное и ретроградное звено циркуляции возбуждения. <...> В первом триместре беременности купирование ПРАВОТ необходимо начинать с пробы Вальсальвы, а при отсутствии <...>