Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2015

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА И ОЖИРЕНИЕ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ОЖИРЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБолотина
Страниц11
ID550664
АннотацияАктуальность и цель: обобщенные данные многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что артериальная гипертензия (АГ) встречается у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа в 60–80 % случаев, и более 85 % пациентов с СД 2 типа имеют ожирение. В доступной литературе недостаточно данных по эффективности гипотензивной терапии и оценке качества жизни (КЖ) у пациентов с СД 2 типа и ожирением, поэтому целью исследования явилась оценка эффективности препарата «Престанс» и КЖ у пациентов с СД 2 типа и АГ в зависимости от степени ожирения. Материалы и методы. Под динамическим наблюдением находилось 80 пациентов с СД 2 типа и АГ. В зависимости от степени ожирения пациенты были разделены на три группы. Согласно дизайну исследования всем пациентам в динамике проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД), суточное мониторирование глюкозы крови (SGMS), оценен гликированный гемоглобин (HbA1c) и гликемический профиль в динамике, рассчитан индекс массы тела (ИМТ). КЖ оценено с помощью опросника SF-36. Результаты. Через 48 недель на подобранных дозах препарата «Престанс» отмечалась 24-часовая стабилизация артериального давления с нормализацией циркадного ритма, отмечались достоверное снижение метаболических показателей и уменьшение ИМТ, повысилось КЖ как со стороны физического, так и психологического компонентов здоровья.
УДК616.12–008.331.1 + 616.379–008.64
Болотина, Т.П. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА И ОЖИРЕНИЕ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ОЖИРЕНИЯ / Т.П. Болотина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №2 .— С. 57-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/550664 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Клиническая медицина УДК 616.12–008.331.1 + 616.379–008.64 Т. П. Болотина САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА И ОЖИРЕНИЕ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ОЖИРЕНИЯ Аннотация. <...> Актуальность и цель: обобщенные данные многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что артериальная гипертензия (АГ) встречается у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа в 60–80 % случаев, и более 85 % пациентов с СД 2 типа имеют ожирение. <...> В доступной литературе недостаточно данных по эффективности гипотензивной терапии и оценке качества жизни (КЖ) у пациентов с СД 2 типа и ожирением, поэтому целью исследования явилась оценка эффективности препарата «Престанс» и КЖ у пациентов с СД 2 типа и АГ в зависимости от степени ожирения. <...> Согласно дизайну исследования всем пациентам в динамике проведено суточное мониторирование артериального давления (СМАД), суточное мониторирование глюкозы крови (SGMS), оценен гликированный гемоглобин (HbA1c) и гликемический профиль в динамике, рассчитан индекс массы тела (ИМТ). <...> Через 48 недель на подобранных дозах препарата «Престанс» отмечалась 24-часовая стабилизация артериального давления с нормализацией циркадного ритма, отмечались достоверное снижение метаболических показателей и уменьшение ИМТ, повысилось КЖ как со стороны физического, так и психологического компонентов здоровья. <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа, ожирение, артериальная гипертензия, качество жизни, комбинированная антигипертензивная терапия. <...> Bolotina TYPE 2 DIABETES MELITUS AND OBESITY: THE EFFICIENCY OF COMBINED ANTIHYPERTENSIVE THERAPY DEPENDING ON THE OBESITY STAGE Abstract. <...> The generalized data of numerous epidemiological researches show that arterial hypertension (AH) is found in patients suffering from Type 2 diabetes mellitus (DM) in 60 to 80 % of cases and more than 85 % of patients having Type 2 DM suffer from obesity. <...> The available literature does not present enough data on the efficiency of hypotensive therapy and the assessment of health related quality of life (HRQL) in patients <...>