Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2015

УРОВЕНЬ КИССПЕПТИНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЗДОРОВЫХ НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ДЕТОРОДНОГО ВОЗРАСТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысова
АвторыЗарубина Е.Г.
Страниц8
ID550658
АннотацияАктуальность и цели. Кисспептин – гормон, кодируемый геном kiSS-1, вырабатывается в норме в мозговой ткани человека и регулирует репродуктивную функцию. Однако до настоящего времени остаются неизученными вопросы, связанные с влиянием его уровня на наступление зачатия у здоровых женщин детородного возраста, что и стало целью выполнения данного исследования Материал и методы. У здоровых небеременных женщин, не имевших детей (первая группа) и имевших детей (вторая группа) на шестой-седьмой день менструального цикла (фолликулярная фаза) и на 20–22-й день менструального цикла (овуляторная фаза) оценивались уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина, эстрадиола и прогестерона, а также уровень кисспептина методом иммуноферментного анализа набором реактивов «Кисспептин-54» (метастин) с экстракцией (BCM DI- AGNOSTICS). Результаты. Установлено, что уровень кисспептина у женщин обеих групп колебался в пределах от 4,66 до 9,56 нг/мл и не имел достоверных различий на протяжении фаз менструального цикла. При снижении уровня кисспептина ниже 4,5 нг/мл риск ановуляторных циклов увеличивался до 22,2 %. При его повышении в сыворотке крови выше 9,0 нг/мл сокращались сроки наступления беременности при регулярной половой жизни за счет уменьшения количества ановуляторных циклов до 5,6 %. Выводы. Уровень кисспептина значительно влияет на количественное содержание половых гормонов в организме женщин, формирование стабильных овуляторных циклов и препятствует возникновению эндокринного бесплодия.
УДК618.17-0088, 616.072.5
Лысова, А.Н. УРОВЕНЬ КИССПЕПТИНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЗДОРОВЫХ НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ДЕТОРОДНОГО ВОЗРАСТА / А.Н. Лысова, Е.Г. Зарубина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №2 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/550658 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретическая медицина ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА УДК 618.17-0088, 616.072.5 А. Н. Лысова, Е. Г. Зарубина УРОВЕНЬ КИССПЕПТИНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЗДОРОВЫХ НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ДЕТОРОДНОГО ВОЗРАСТА Аннотация. <...> Кисспептингормон, кодируемый геном kiSS-1, вырабатывается в норме в мозговой ткани человека и регулирует репродуктивную функцию. <...> Однако до настоящего времени остаются неизученными вопросы, связанные с влиянием его уровня на наступление зачатия у здоровых женщин детородного возраста, что и стало целью выполнения данного исследования. <...> У здоровых небеременных женщин, не имевших детей (первая группа) и имевших детей (вторая группа) на шестой-седьмой день менструального цикла (фолликулярная фаза) и на 20–22-й день менструального цикла (овуляторная фаза) оценивались уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), пролактина, эстрадиола и прогестерона, а также уровень кисспептина методом иммуноферментного анализа набором реактивов «Кисспептин-54» (метастин) с экстракцией (BCM DIAGNOSTICS). <...> Установлено, что уровень кисспептина у женщин обеих групп колебался в пределах от 4,66 до 9,56 нг/мл и не имел достоверных различий на протяжении фаз менструального цикла. <...> При снижении уровня кисспептина ниже 4,5 нг/мл риск ановуляторных циклов увеличивался до 22,2 %. <...> При его повышении в сыворотке крови выше 9,0 нг/мл сокращались сроки наступления беременности при регулярной половой жизни за счет уменьшения количества ановуляторных циклов до 5,6 %. <...> Уровень кисспептина значительно влияет на количественное содержание половых гормонов в организме женщин, формирование стабильных овуляторных циклов и препятствует возникновению эндокринного бесплодия. <...> Zarubina KISSPEPTIN LEVEL AND ITS INFLUENCE ON REPRODUCTIVE FUNCTION OF HEALTHY NON-PREGNANT WOMEN OF CHILDBEARING AGE Abstract Background. <...> Kisspeptin (formerly known as metastin) is a protein that in humans is encoded by the KISS1 gene, produced in normal human brain tissue, and Medical sciences. <...> However, the effect of the level of Kisspeptin in the offensive conception in healthy women of childbearing <...>