Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №1 2015

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН С БЕССИМПТОМНЫМИ ПАРОКСИЗМАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРахматуллов
АвторыКлимова С.В., Куряева А.М., Дятлов Н.Е., Зиновьева Е.Г., Бурмистрова Л.Ф.
Страниц10
ID550652
АннотацияАктуальность и цель. Оценка электрофизиологических показателей бессимптомных пароксизмов у беременных позволяет выбрать адекватную тактику терапии, разумно планировать родоразрешение. Целью данного исследования стало изучение электрофизиологических показателей проводящей системы сердца у небеременных и беременных женщин с бессимптомными пароксизмами суправентрикулярной тахикардии Материал и методы. У 56 пациенток с бессимптомными пароксизмами с помощью электрофизиологического комплекса «Astrocard» (ЗАО «Меди-тек») изучалась проводящая система сердца. Результаты. Выявлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы к беременности создает условия для активации эктопических очагов возбуждения и ретроградной циркуляции импульсов. Доказано, что электрофизиологическим субстратом ретроградной циркуляции возбуждения является скрытый синдром WPW, продольная диссоциация атриовентрикулярного (АВ) соединения на α и β пути, сочетание продольной диссоциации АВ соединения на α и β пути со скрытым синдромом WPW. Установлено, что у небеременных женщин удается индуцировать пароксизм суправентрикулярной тахикардии до трех комплексов в 53,8 % случаев, до шести – в 7,7 %, не вызывается – в 38,5 %, у беременных – в 13,3, 56,7, 30,0 % случаев соответственно. Выводы. У небеременных и беременных женщин с пароксизмами суправентрикулярной тахикардии с одинаковой частотой встречается скрытый синдром WPW и продольная диссоциация АВ соединения на α и β пути. Наступление беременности сопровождается удлинением продолжительности суправентрикулярных тахикардий.
УДК616.12-008.311-039
ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН С БЕССИМПТОМНЫМИ ПАРОКСИЗМАМИ / Ф.К. Рахматуллов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2015 .— №1 .— С. 78-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/550652 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 616.12-008.311-039 Ф. К. Рахматуллов, С. В. Климова, А. М. Куряева, Н. Е. Дятлов, Е. Г. Зиновьева, Л. Ф. Бурмистрова ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН С БЕССИМПТОМНЫМИ ПАРОКСИЗМАМИ Аннотация. <...> Оценка электрофизиологических показателей бессимптомных пароксизмов у беременных позволяет выбрать адекватную тактику терапии, разумно планировать родоразрешение. <...> Целью данного исследования стало изучение электрофизиологических показателей проводящей системы сердца у небеременных и беременных женщин с бессимптомными пароксизмами суправентрикулярной тахикардии. <...> У 56 пациенток с бессимптомными пароксизмами с помощью электрофизиологического комплекса «Astrocard» (ЗАО «Меди-тек») изучалась проводящая система сердца. <...> Выявлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы к беременности создает условия для активации эктопических очагов возбуждения и ретроградной циркуляции импульсов. <...> Доказано, что электрофизиологическим субстратом ретроградной циркуляции возбуждения является скрытый синдром WPW, продольная диссоциация атриовентрикулярного (АВ) соединения на α и β пути, сочетание продольной диссоциации АВ соединения на α и β пути со скрытым синдромом WPW. <...> Установлено, что у небеременных женщин удается индуцировать пароксизм суправентрикулярной тахикардии до трех комплексов в 53,8 % случаев, до шести – в 7,7 %, не вызывается – в 38,5 %, у беременных – в 13,3, 56,7, 30,0 % случаев соответственно. <...> У небеременных и беременных женщин с пароксизмами суправентрикулярной тахикардии с одинаковой частотой встречается скрытый синдром WPW и продольная диссоциация АВ соединения на α и β пути. <...> Наступление беременности сопровождается удлинением продолжительности суправентрикулярных тахикардий. <...> Burmistrova INDICES OF THE CONDUCTIVE SYSTEM OF HEART IN WOMEN WITH ASYMPTOMATIC PAROXYSMS Abstract. <...> Estimation of electrophysiological indices of asymptomatic paroxysms in pregnant women allows to choose an adequate therapy management, to rationally plan delivery. <...> The aim of the study is examine electrophysiological indices of the conducting system of heart in pregnant and nonpregnant <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ