Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №3 2014

ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛОВ ЧЕРЕПА У ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛастовецкий
АвторыЛебедев М.В., Аверьянова Д.А.
Страниц12
ID550628
АннотацияАктуальность и цели. Статья посвящена изучению частоты и структуры травм мозгового и лицевого отделов черепа у пострадавших в дорожнотранспортных происшествиях (ДТП), а также рассмотрению вопроса реабилитации больных с указанными травмами. Ежегодный рост дорожно-транспортного травматизма – одной из важнейших медико-социальных проблем современности – обусловливает актуальность настоящего исследования Материалы и методы. Статистический анализ данных, полученных в результате ретроспективного изучения историй болезней 5350 пострадавших в ДТП, составляют основу настоящего исследования. Результаты исследования. В статье представлен статистический анализ данных по некоторым медико-социальным показателям: половозрастная структура, социальный статус пострадавшего в ДТП, категория участника дорожного движения, употребление опьяняющего вещества, структура травматических повреждений и др. Основное внимание уделено понятию челюстно-лицевых повреждений, составляющих значительную долю в структуре дорожно-транспортного травматизма: рассмотрена структура травм лицевого скелета, приведена классификация сочетанных черепно-лицевых травм в зависимости от степени тяжести, характера и локализации полученных повреждений; рассмотрены принципы и сущность оказания неотложной помощи пострадавшим с данными видами травм. Дана характеристика видов специализированного лечения повреждений челюстно-лицевой области. Обозначена связь между сроками оказания медицинской помощи и процессами восстановления пострадавших после ДТП с указанием особенностей течения реабилитационного периода в случае своевременного либо отсроченного хирургического вмешательства. Выводы. В процессе анализа выявлены категории лиц из общего числа пострадавших в ДТП с выраженным преобладанием сочетанных черепнолицевых травм. Установлена прямая зависимость процессов лечебновосстановительной и психологической реабилитации больных после ДТП от качества, объема и сроков оказания догоспитальной врачебной и специализированной медицинской помощи. Определена целесообразность и эффективность комплексного обследования и лечения пострадавших при ДТП. Предполагаемыми областями применения результатов данного исследования является челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, травматология.
УДК614.86
Ластовецкий, А.Г. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛОВ ЧЕРЕПА У ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ / А.Г. Ластовецкий, М.В. Лебедев, Д.А. Аверьянова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2014 .— №3 .— С. 105-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/550628 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гигиена и организация здравоохранения УДК 614.86 А. Г. Ластовецкий, М. В. Лебедев, Д. А. Аверьянова ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛОВ ЧЕРЕПА У ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ Аннотация. <...> Статья посвящена изучению частоты и структуры травм мозгового и лицевого отделов черепа у пострадавших в дорожнотранспортных происшествиях (ДТП), а также рассмотрению вопроса реабилитации больных с указанными травмами. <...> Ежегодный рост дорожно-транспортного травматизма – одной из важнейших медико-социальных проблем современности – обусловливает актуальность настоящего исследования. <...> Статистический анализ данных, полученных в результате ретроспективного изучения историй болезней 5350 пострадавших в ДТП, составляют основу настоящего исследования. <...> В статье представлен статистический анализ данных по некоторым медико-социальным показателям: половозрастная структура, социальный статус пострадавшего в ДТП, категория участника дорожного движения, употребление опьяняющего вещества, структура травматических повреждений и др. <...> Основное внимание уделено понятию челюстно-лицевых повреждений, составляющих значительную долю в структуре дорожно-транспортного травматизма: рассмотрена структура травм лицевого скелета, приведена классификация сочетанных черепно-лицевых травм в зависимости от степени тяжести, характера и локализации полученных повреждений; рассмотрены принципы и сущность оказания неотложной помощи пострадавшим с данными видами травм. <...> Дана характеристика видов специализированного лечения повреждений челюстно-лицевой области. <...> Обозначена связь между сроками оказания медицинской помощи и процессами восстановления пострадавших после ДТП с указанием особенностей течения реабилитационного периода в случае своевременного либо отсроченного хирургического вмешательства. <...> В процессе анализа выявлены категории лиц из общего числа <...>