Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №3 2014

АНАЛИЗ МИЕЛОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦИТОСТАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ КАРЦИНОМЕ ЛЕГКИХ ЛЬЮИС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМиннигалеева
АвторыМикуляк Н.И., Магдеев Р.Р., Микуляк А.И., Ионичева Л.В.
Страниц11
ID550622
АннотацияАктуальность и цели: изучение эффективности влияния антиоксидантов – мексидола, пробукола и α-токоферола – на гематологические показатели периферической крови и костного мозга у мышей с карциномой легких Льюис при цитостатической терапии Материалы и методы. Моделью опухолевого роста служила сингенная опухолевая система из банка опухолевых штаммов Российского онкологического научного цента им. Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук – карцинома легкого Льюис (LLC). Опухолевую ткань LLC трансплантировали животным внутримышечно в бедро задней лапки слева в количестве 1×106 клеток в растворе Хенкса (ООО «Биолот», Россия). Циклофосфамид вводили внутрибрюшинно в токсической дозе 100 мг/кг начиная с седьмых суток после перевивки опухоли двукратно с интервалом 96 ч мышам линии C57Bl/6. Результаты. Гематологический анализ периферической крови показал, что на 14-е сутки эксперимента в процессе опухолевого роста у мышей с LLC развивались анемия и лейкопения с резко выраженной лимфопенией. Монотерапия циклофосфамидом усиливала повреждение миело- и эритрокариоцитарного ростков кроветворения с развитием лейкопении и эритроцитопении. При этом количество лейкоцитов уменьшалось преимущественно за счет развития нейтропении, а на 22-е сутки – за счет развития лимфопении. Пробукол и мексидол снижали гематотоксичность, уменьшали повреждающее действие цитостатиков на гранулоцитопоэз, препятствовали развитию лимфопении, защищали эритрокариоцитарный росток кроветворения. Это привело к увеличению количества зрелых клеточных элементов гранулоцитарного ростка и снижению степени тяжести лейкопении, а также к нарастанию количества эритроцитов в крови и базофильных и полихроматофильных нормоцитов в костном мозге животных. Выводы. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности применения мексидола, пробукола, α-токоферола с циклофосфамидом. Пробукол и мексидол снижают гематотоксичность изученных противоопухолевых преператов. Препарат сравнения α-токоферол уступал по своей эффективности мексидолу и пробуколу.
УДК612.1.616-006-085
АНАЛИЗ МИЕЛОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦИТОСТАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ КАРЦИНОМЕ ЛЕГКИХ ЛЬЮИС / С.Д. Миннигалеева [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2014 .— №3 .— С. 49-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/550622 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 (31), 2014 УДК 612.1.616-006-085 С. Д. Миннигалеева, Н. И. Микуляк, Р. Р. Магдеев, А. И. Микуляк, Л. В. Ионичева АНАЛИЗ МИЕЛОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦИТОСТАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ КАРЦИНОМЕ ЛЕГКИХ ЛЬЮИС Аннотация. <...> Актуальность и цели: изучение эффективности влияния антиоксидантов – мексидола, пробукола и α-токоферола – на гематологические показатели периферической крови и костного мозга у мышей с карциномой легких Льюис при цитостатической терапии. <...> Моделью опухолевого роста служила сингенная опухолевая система из банка опухолевых штаммов Российского онкологического научного цента им. <...> Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук – карцинома легкого Льюис (LLC). <...> Опухолевую ткань LLC трансплантировали животным внутримышечно в бедро задней лапки слева в количестве 1Ч106 клеток в растворе Хенкса (ООО «Биолот», Россия). <...> Циклофосфамид вводили внутрибрюшинно в токсической дозе 100 мг/кг начиная с седьмых суток после перевивки опухоли двукратно с интервалом 96 ч мышам линии C57Bl/6. <...> Гематологический анализ периферической крови показал, что на 14-е сутки эксперимента в процессе опухолевого роста у мышей с LLC развивались анемия и лейкопения с резко выраженной лимфопенией. <...> При этом количество лейкоцитов уменьшалось преимущественно за счет развития нейтропении, а на 22-е сутки – за счет развития лимфопении. <...> Пробукол и мексидол снижали гематотоксичность, уменьшали повреждающее действие цитостатиков на гранулоцитопоэз, препятствовали развитию лимфопении, защищали эритрокариоцитарный росток кроветворения. <...> Это привело к увеличению количества зрелых клеточных элементов гранулоцитарного ростка и снижению степени тяжести лейкопении, а также к нарастанию количества эритроцитов в крови и базофильных и полихроматофильных нормоцитов в костном мозге животных. <...> Пробукол и мексидол снижают гематотоксичность изученных противоопухолевых преператов. <...> Препарат сравнения <...>