Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2014

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТуленков
Страниц9
ID550616
АннотацияАктуальность и цели. Целью проведенного исследования явилась оценка состояния и тенденций заболеваемости, инвалидности и смертности лиц, содержащихся в местах лишения свободы Приволжского федерального округа (далее – ПФО) в период первого этапа реформирования Федеральной службы исполнения наказаний (далее – ФСИН) (2006–2013 гг.). Проводимая модернизация ФСИН на первом этапе реализовалась в ее структурном преобразовании, что в первую очередь имело целью обеспечение благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Практический интерес представляет оценка динамики состояния здоровья исследуемого контингента, что позволит обосновать мероприятия дальнейшего совершенствования медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы Материалы и методы. Состояние здоровья лиц, содержащихся в местах лишения свободы, оценивалось по комплексу традиционных статистических показателей, используемых в здравоохранении: смертность, инвалидность, общая и первичная заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью и профилактических осмотров. Анализ проводился на основании данных ведомственной статистики ФСИН и официальных данных Минздрава Российской Федерации за период 2006 по 2013 г. Статистические данные проанализированы с применением выборки, группировки, сравнения и обобщения, исследования рядов динамики с использованием компьютерных программ Microsoft Word, Microsoft Excel. Результаты. Осуществлена оценка как общепризнанных показателей здоровья, так и влияния отдельных факторов на уровень показателей здоровья лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН России. Полученные результаты использованы в планировании Управлением медико-санитарного обеспечения ФСИН России мероприятий по совершенствованию системы медико-санитарного обеспечения, осуществляемой в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в частности в создании медико-санитарных частей нового типа. Выводы. Полученная информация дает объективную картину динамики состояния здоровья лиц, содержащихся в местах лишения свободы, и необходима при совершенствовании системы медико-санитарного обеспечения в учреждениях ФСИН России.
УДК614.2
Туленков, А.М. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ / А.М. Туленков // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2014 .— №2 .— С. 135-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/550616 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гигиена и организация здравоохранения УДК 614.2 А. М. Туленков СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Аннотация. <...> Целью проведенного исследования явилась оценка состояния и тенденций заболеваемости, инвалидности и смертности лиц, содержащихся в местах лишения свободы Приволжского федерального округа (далее – ПФО) в период первого этапа реформирования Федеральной службы исполнения наказаний (далее – ФСИН) (2006–2013 гг.) <...> . Проводимая модернизация ФСИН на первом этапе реализовалась в ее структурном преобразовании, что в первую очередь имело целью обеспечение благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья лиц, содержащихся в местах лишения свободы. <...> Практический интерес представляет оценка динамики состояния здоровья исследуемого контингента, что позволит обосновать мероприятия дальнейшего совершенствования медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы. <...> Состояние здоровья лиц, содержащихся в местах лишения свободы, оценивалось по комплексу традиционных статистических показателей, используемых в здравоохранении: смертность, инвалидность, общая и первичная заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью и профилактических осмотров. <...> Анализ проводился на основании данных ведомственной статистики ФСИН и официальных данных Минздрава Российской Федерации за период 2006 по 2013 г. Статистические данные проанализированы с применением выборки, группировки, сравнения и обобщения, исследования рядов динамики с использованием компьютерных программ Microsoft Word, Microsoft Excel. <...> Осуществлена оценка как общепризнанных показателей здоровья, так и влияния отдельных факторов на уровень показателей здоровья лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН России. <...> Полученные результаты использованы в планировании Управлением медико-санитарного обеспечения <...>