Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2014

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ, АНТЕРОГРАДНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ У НЕБЕРЕМЕННЫХ И БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРахматуллов
АвторыКлимова С.В., Зиновьева Е.Г., Рудакова Л.Е., Бурмистрова Л.Ф., Бибарсова А.М.
Страниц14
ID550612
АннотацияАктуальность и цели: изучить частоту возникновения экстрасистол, пароксизмов суправентрикулярной тахикардии и особенности антероградного проведения возбуждения по атриовентрикулярному соединению у небеременных и беременных женщин без жалоб и структурных заболеваний сердца Материалы и методы. Использованы холтеровское мониторирование ЭКГ, чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца. Результаты. Выявлено, что у небеременных и беременных женщин встречаются экстрасистолия и пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. Доказано, что у небеременных и беременных женщин с экстрасистолией и пароксизмами суправентрикулярной тахикардии существует четыре типа кривых атриовентрикулярного проведения, в том числе непрерывный, прерывистый, непрерывный с феноменом «gap», прерывистый с феноменом «gap». Установлено, что у небеременных женщин непрерывный тип встречается в 80,8 %, прерывистый – в 19,2 %. Доказано, что по сравнению с небеременными женщинами у беременных происходит уменьшение непрерывного типа с 80,8 до 40,0 % и увеличение прерывистого с 19,2 до 60,0 % (p < 0,001). Выявлено, что после родов типы кривых существенно не отличаются от кривых у небеременных женщин. Выводы. У небеременных женщин чаще встречается непрерывный тип кривой атриовентрикулярного проведения, у беременных – прерывистый, а через шесть месяцев после родов – непрерывный.
УДК616.12-008.311-039
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ, АНТЕРОГРАДНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ У НЕБЕРЕМЕННЫХ И БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН / Ф.К. Рахматуллов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2014 .— №2 .— С. 96-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/550612 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 616.12-008.311-039 Ф. К. Рахматуллов, С. В. Климова, Е. Г. Зиновьева, Л. Е. Рудакова, Л. Ф. Бурмистрова, А. М. Бибарсова ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ, АНТЕРОГРАДНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ У НЕБЕРЕМЕННЫХ И БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН Аннотация. <...> Актуальность и цели: изучить частоту возникновения экстрасистол, пароксизмов суправентрикулярной тахикардии и особенности антероградного проведения возбуждения по атриовентрикулярному соединению у небеременных и беременных женщин без жалоб и структурных заболеваний сердца. <...> Использованы холтеровское мониторирование ЭКГ, чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца. <...> Выявлено, что у небеременных и беременных женщин встречаются экстрасистолия и пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. <...> Доказано, что у небеременных и беременных женщин с экстрасистолией и пароксизмами суправентрикулярной тахикардии существует четыре типа кривых атриовентрикулярного проведения, в том числе непрерывный, прерывистый, непрерывный с феноменом «gap», прерывистый с феноменом «gap». <...> Установлено, что у небеременных женщин непрерывный тип встречается в 80,8 %, прерывистый – в 19,2 %. <...> У небеременных женщин чаще встречается непрерывный тип кривой атриовентрикулярного проведения, у беременных – прерывистый, а через шесть месяцев после родов – непрерывный. <...> Ключевые слова: экстрасистолия, суправентрикулярная тахикардия, антероградное проведение, небеременные и беременные женщины. <...> Bibarsova EXTRASYSTOLE, SUPRAVENTRICULAR TACHYCARDIA, ANTEROGRADE CONDUCTION IN NONPREGNANT AND PREGNANT WOMEN Abstract. <...> The article aims at examining the incidence of premature beats, paroxysms of supraventricular tachycardia and features of anterograde conduction of excitement along the atrioventricular connection in nonpregnant and pregnant women with no complaints and no structural heart disease. <...> It was proved that in nonpregnant and pregnant women with premature beats and paroxysms of supraventricular tachycardia there are four types of curves of AB, including continuous, intermittent, continuous with “gap” phenomenon, in96 University proceedings. <...> It was found that in nonpregnant women the continuous type was detected in 80,8 %, intermittent – in 19,2 %. <...> Key words: beats, supraventricular tachycardia, anterograde conducting, nonpregnant and pregnant women <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.