Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки  / №2 2014

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ «BIO-GIDE» С ХИТОЗАНОМ РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ В СОЧЕТАНИИ С ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ «BIO-OSS» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалмин
АвторыВолодина Ю.М., Никишин Д.В.
Страниц14
ID550607
АннотацияАктуальность и цели: оценка эффективности применения резорбируемой мембраны «Bio-Gide» с хитозаном различной толщины в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss» для регенерации костной ткани при деструкции в условиях эксперимента Материал и методы. Гистологическими методами изучены образцы тканей от девяти половозрелых кроликов из области искусственных дефектов нижней челюсти через 14, 28 и 42 суток после операции. В первой группе лечение осуществлялось с использованием пластины хитозана 200×3 (тонкого), во второй применялась пластина с хитозаном 200×3 (тонкого) в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss», в третьей использована пластина хитозана 200×38 (толстого), в четвертой – пластина с хитозаном 200×38 (толстого) в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss». Результаты. Проведенное исследование позволило установить, что при использовании хитозановых пластин эффективность остеорегенерации выше в образцах с применением пластины большей толщины. Процент костной ткани к окончанию эксперимента был выше при использовании остеопластического материала «Bio-Oss», в этих же образцах активнее происходила васкуляризация. Заключение. Использование ксеноперикардиальных пластин с хитозаном в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss» оказывает позитивное влияние на процессы восстановления костного дефекта. Новообразование костной ткани во всех исследуемых образцах происходило, минуя хрящевую стадию развития. Хитозановая пластина к окончанию эксперимента полностью деградирована и не обнаруживалась в исследованных образцах.
УДК616-036.864:611.018.4
Калмин, О.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ «BIO-GIDE» С ХИТОЗАНОМ РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ В СОЧЕТАНИИ С ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ «BIO-OSS» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ / О.В. Калмин, Ю.М. Володина, Д.В. Никишин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки .— 2014 .— №2 .— С. 34-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/550607 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 616-036.864:611.018.4 О. В. Калмин, Ю. М. Володина, Д. В. Никишин ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗОРБИРУЕМОЙ МЕМБРАНЫ «BIO-GIDE» С ХИТОЗАНОМ РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ В СОЧЕТАНИИ С ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ «BIO-OSS» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТНОЙ ТКАНИ Аннотация. <...> Актуальность и цели: оценка эффективности применения резорбируемой мембраны «Bio-Gide» с хитозаном различной толщины в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss» для регенерации костной ткани при деструкции в условиях эксперимента. <...> Гистологическими методами изучены образцы тканей от девяти половозрелых кроликов из области искусственных дефектов нижней челюсти через 14, 28 и 42 суток после операции. <...> В первой группе лечение осуществлялось с использованием пластины хитозана 200Ч3 (тонкого), во второй применялась пластина с хитозаном 200Ч3 (тонкого) в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss», в третьей использована пластина хитозана 200Ч38 (толстого), в четвертой – пластина с хитозаном 200Ч38 (толстого) в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss». <...> Проведенное исследование позволило установить, что при использовании хитозановых пластин эффективность остеорегенерации выше в образцах с применением пластины большей толщины. <...> Процент костной ткани к окончанию эксперимента был выше при использовании остеопластического материала «Bio-Oss», в этих же образцах активнее происходила васкуляризация. <...> Использование ксеноперикардиальных пластин с хитозаном в сочетании с остеопластическим материалом «Bio-Oss» оказывает позитивное влияние на процессы восстановления костного дефекта. <...> Новообразование костной ткани во всех исследуемых образцах происходило, минуя хрящевую стадию развития. <...> Хитозановая пластина к окончанию эксперимента полностью деградирована и не обнаруживалась в исследованных образцах. <...> Nikishin EFFICIENCY ESTIMATION OF “BIO-GIDE” RESORBABLE MEMBRANE APPLICATION WITH CHITOSAN OF VARIOUS THICVKNESS IN COMBINATION WITH “BIO-OSS” OSTEOPLASTIC MATERIAL FOR BONE TISSUE DEFECTS TREATMENT Abstract. <...> The article aims at <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ