Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №3 2015

МАКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ РОЗ И ВИТАМИННЫХ ШИПОВНИКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличко
АвторыСеменова Е.Ф., Рытикова О.В.
Страниц9
ID550545
АннотацияАктуальность и цели. Фитопродукция на основе эфирномасличных роз и витаминных шиповников имеет широкое применение в медицине и фармации, косметологии и диетическом питании. В настоящее время в связи с ограниченными ресурсами дикорастущих шиповников, недостаточной сырьевой базой плантационного выращивания роз возникает необходимость расширения ассортимента высокоурожайных культивируемых форм. Известно, что при введении в культуру и выращивании в различных эколого-географических условиях могут измениться биоструктурные характеристики растений. Поэтому необходим углубленный макроморфологический анализ видов и форм эфирномасличных роз и витаминных шиповников для оценки их адаптационных и продукционных возможностей, диагностически значимых признаков при интродукции в Среднем Поволжье Материалы и методы. Исследования проводились на растениях, выращенных на коллекционных участках (поселок Крымская Роза Белогорского района Республики Крым), расположенных в северной предгорной части Крымского полуострова. Также изучались образцы, культивируемые в условиях Ботанического сада им. И. И. Спрыгина (г. Пенза). В ходе исследования проводилось наблюдение за образцами эфирномасличных роз и витаминных шиповников, описание признаков, которые могут позволить доказать видо- и формоспецифичность образцов. Результаты. Проведенные исследования позволили установить отличительные морфологические признаки вегетативных побегов, листьев, цветков и плодов, а также показали, что характер окраски побега, расположение и форма шипов, форма листовой пластинки являются видоспецифичными, а тип цветка, окраска и форма плода являются формоспецифичными. Были изучены и оценены особенности структурной адаптации в условиях интродукции на макроморфологическом уровне. Выводы. Адаптационный и продукционный потенциал интродуцентов был реализован в наибольшей степени. К диагностическим макроморфологическим признакам эфирномасличных роз можно отнести тип цветка, окраску и форму плода, к диагностическим признакам витаминных шиповников – характер окраски побега, расположение и форма шипов, форма листовой пластинки.
УДК(58.01+581.3+581.4):582.734.4
Величко, В.П. МАКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ РОЗ И ВИТАМИННЫХ ШИПОВНИКОВ / В.П. Величко, Е.Ф. Семенова, О.В. Рытикова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 14-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/550545 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК (58.01+581.3+581.4):582.734.4 В. П. Величко, Е. Ф. Семенова, О. В. Рытикова МАКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ РОЗ И ВИТАМИННЫХ ШИПОВНИКОВ Аннотация. <...> Фитопродукция на основе эфирномасличных роз и витаминных шиповников имеет широкое применение в медицине и фармации, косметологии и диетическом питании. <...> В настоящее время в связи с ограниченными ресурсами дикорастущих шиповников, недостаточной сырьевой базой плантационного выращивания роз возникает необходимость расширения ассортимента высокоурожайных культивируемых форм. <...> Известно, что при введении в культуру и выращивании в различных эколого-географических условиях могут измениться биоструктурные характеристики растений. <...> Поэтому необходим углубленный макроморфологический анализ видов и форм эфирномасличных роз и витаминных шиповников для оценки их адаптационных и продукционных возможностей, диагностически значимых признаков при интродукции в Среднем Поволжье. <...> Исследования проводились на растениях, выращенных на коллекционных участках (поселок Крымская Роза Белогорского района Республики Крым), расположенных в северной предгорной части Крымского полуострова. <...> Также изучались образцы, культивируемые в условиях Ботанического сада им. <...> Проведенные исследования позволили установить отличительные морфологические признаки вегетативных побегов, листьев, цветков и плодов, а также показали, что характер окраски побега, расположение и форма шипов, форма листовой пластинки являются видоспецифичными, а тип цветка, окраска и форма плода являются формоспецифичными. <...> Были изучены и оценены особенности структурной адаптации в условиях интродукции на макроморфологическом уровне. <...> К диагностическим макроморфологическим признакам эфирномасличных роз можно отнести тип цветка, окраску и форму плода, к диагностическим признакам витаминных шиповников – характер окраски побега, расположение и форма шипов, форма <...>