Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №4 2014

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСТОРИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемова
АвторыУханова О.М.
Страниц14
ID550521
АннотацияАктуальность и цели. Экологическая обстановка в регионах складывалась на протяжении всей истории взаимодействия населения с природой. Изучение процесса хозяйственного освоения регионов дает ключ к решению современных экологических проблем. Проведен геоэкологический анализ процесса хозяйственного освоения территории Пензенской области для оптимизации природопользования и территориального планирования Материалы и методы. Изучение истории хозяйственного освоения Пензенской области основано на системном подходе и методах исторического ландшафтоведения. Процесс хозяйственного освоения Пензенского региона разделен на два этапа и четыре периода. Критерием выделения временных срезов является степень освоенности ландшафтов, которая раскрывается через интенсивность их использования и сохранение экологического равновесия. Результаты. На ранних этапах хозяйственное освоение ландшафтов Пензенской области в значительной степени зависело от природных условий и ресурсов. Важнейшими рубежами смен стадий хозяйственного освоения ландшафтов территории Пензенской области были изменения климата и ландшафтов, что влекло за собой изменения в хозяйстве. В целом деятельность человека гармонично вписывалась в ландшафтную структуру. В первую очередь осваивались речные долины, а границы земельных наделов определялись природными границами геосистем. Самые древние поселения были в долине реки Мокша. Хозяйственное освоение в период с XVII до середины XIX в. носило территориально-очаговый характер. Наиболее существенные преобразования ландшафтов происходят в начале XIX в. в связи с разверсткой – укрупнением наделов и уничтожением мелких природных комплексов ранга фация, путем их «запахивания». Последующие преобразования шли в направлении укрупнения хозяйственных выделов и уничтожения мелких природных геосистем. В целом за 300 лет лесистость территории Пензенской области сократилась в 2 раза. Хозяйственное освоение постепенно теряет очаговый характер, происходит обострение геоэкологической ситуации. Выводы. В результате освоенческих процессов произошло не только сокращение лесов, но и упрощение ландшафтной структуры за счет «запашки» ложбинно-лощинных фаций и других форм хозяйствования. Наиболее активному процессу хозяйственного освоения подвергались лугово-степные комплексы лесостепных ландшафтов, приуроченные к волнистым поверхностям придолинных склонов с плодородными выщелоченными или луговыми черноземами под луговыми степями и соседствующими с ними широколиственными лесами с темно-серыми лесными почвами или оподзоленными черноземами. Необходимо проведение планировочных мероприятий для рационального использования ландшафтов с учетом экологических проблем территории.
УДК911
Артемова, С.Н. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСТОРИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ / С.Н. Артемова, О.М. Уханова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 69-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/550521 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проведен геоэкологический анализ процесса хозяйственного освоения территории Пензенской области для оптимизации природопользования и территориального планирования. <...> Изучение истории хозяйственного освоения Пензенской области основано на системном подходе и методах исторического ландшафтоведения. <...> Процесс хозяйственного освоения Пензенского региона разделен на два этапа и четыре периода. <...> Критерием выделения временных срезов является степень освоенности ландшафтов, которая раскрывается через интенсивность их использования и сохранение экологического равновесия. <...> На ранних этапах хозяйственное освоение ландшафтов Пензенской области в значительной степени зависело от природных условий и ресурсов. <...> Важнейшими рубежами смен стадий хозяйственного освоения ландшафтов территории Пензенской области были изменения климата и ландшафтов, что влекло за собой изменения в хозяйстве. <...> В целом деятельность человека гармонично вписывалась в ландшафтную структуру. <...> В первую очередь осваивались речные долины, а границы земельных наделов определялись природными границами геосистем. <...> Наиболее существенные преобразования ландшафтов происходят в начале XIX в. в связи с разверсткой – укрупнением наделов и уничтожением мелких природных комплексов ранга фация, путем их «запахивания». <...> В целом за 300 лет лесистость территории Пензенской области сократилась в 2 раза. <...> Хозяйственное освоение постепенно теряет очаговый характер, происходит обострение геоэкологической ситуации. <...> В результате освоенческих процессов произошло не только сокращение лесов, но и упрощение ландшафтной структуры за счет «запашки» ложбинно-лощинных фаций и других форм хозяйствования. <...> Наиболее активному процессу хозяйственного освоения подвергались лугово-степные комплексы лесостепных ландшафтов, приуроченные к волнистым поверхностям придолинных склонов с плодородными выщелоченными или луговыми черноземами под луговыми <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ