Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки  / №3 2014

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В ЗАДАЧАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГельфандбейн
АвторыГельфандбейн В.Я., Левин В.И.
Страниц21
ID550506
АннотацияАктуальность и цели. Над современным человечеством висит серьезная угроза онкологических заболеваний. Диагноз «рак» звучит как смертный приговор. Ежегодно по этой причине умирают миллионы людей. Многих из них можно было спасти, если бы существовала методика раннего распознавания указанной болезни. В основе такой методики должна лежать содержательная теория возникновения и развития злокачественных опухолей Материалы и методы. Объектом изучения являлись клеточные множества организма человека, находящиеся в процессе развития и связанного с ним возможного появления злокачественной опухоли. Методом изучения явилось использование общей теории систем. Предварительно проверялось соответствие процессов гомеостазиса в организме человека всем постулатам указанной теории. Результаты. Установлено существование в организме человека двух механизмов гомеостазиса, находящихся между собой в отношении антагонистического противоречия. Первый из них – собственно гомеостазис, направленный на стабилизацию клеточного роста на ограниченном уровне. Второй – антигомеостазис, направленный на разрушение гомеостазиса путем стабилизации в организме процесса неограниченного роста клеток. Выводы. Показано, что возникновение и развитие злокачественных опухолей – это естественно-технологический процесс преобразования клеточных множеств в организме человека. Клеточная ситуация развития злокачественных опухолей образует систему стабилизации клеточного роста, которая направлена на разрушение гомеостазиса и организацию антигомеостазиса, что губительно для организма. Системы гомеостазиса и антигомеостазиса обладают свойствами систем. Это позволяет использовать для моделирования онкологических процессов общую теорию систем.
УДК616–006.04:51–76
Гельфандбейн, Я.А. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В ЗАДАЧАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ / Я.А. Гельфандбейн, В.Я. Гельфандбейн, В.И. Левин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Естественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 18-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/550506 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 616–006.04:51–76 В ЗАДАЧАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ1 Я. А. Гельфандбейн, В. Я. Гельфандбейн, В. И. Левин СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ Аннотация. <...> Объектом изучения являлись клеточные множества организма человека, находящиеся в процессе развития и связанного с ним возможного появления злокачественной опухоли. <...> Предварительно проверялось соответствие процессов гомеостазиса в организме человека всем постулатам указанной теории. <...> Установлено существование в организме человека двух механизмов гомеостазиса, находящихся между собой в отношении антагонистического противоречия. <...> Показано, что возникновение и развитие злокачественных опухолей – это естественно-технологический процесс преобразования клеточных множеств в организме человека. <...> Клеточная ситуация развития злокачественных опухолей образует систему стабилизации клеточного роста, которая направлена на разрушение гомеостазиса и организацию антигомеостазиса, что губительно для организма. <...> Системы гомеостазиса и антигомеостазиса обладают свойствами систем. <...> Применительно к гомеостазису биологического субстрата – клеточного множества, отличаем феномены гомеостазиса, обозначаемого как H-гомеостазис, и локального LH-гомеостазиса. <...> Под функциональногрупповыми (групповыми) отношениями в LH-гомеостазисе мы понимаем отношения между клетками и их подмножествами, реализуемые на клеточных информационно-управляющих сетях и направленные на установление динамических взаимодействий изменения состояния – активации, развития и сохранения изменений или на корректировку функциональных ролей элементов и клеточных подмножеств – специализированных группировок. <...> Это определяет LH-гомеостазис как сохранение распределенной клеточной компьютерной системой множества многообразий отношений озлокачествления (антигомеостазиса) путем порождения собственного свойства мультиустойчивости относительно противодействующих озлокачествлению <...>